Расшифровка анализов

Добрый день, сделали эзофагогастродуоденоскопию, уточните пожалуйста, какие препараты можно принимать. Бывает иногда тошнота ( желчью) очень редко.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не прикреплен протокол ФГДС, прикрепите пожалуйста протокол исследования.
На данный момент уже каки-либо препараты принимаете?
Беспокоит только периодически тошнота, верно? других симптомов нет?

Прикрепила

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом ФГДС, описан заброс содержимого двенадцатиперстной кишки ( то есть желчи) в желудок, поэтому периодами ощущается тошнота желчью, данное нарушение чаще всего связано с недостаточной смыкаемостью нижнего сфинктера желудка, который не дает желчи забрасываться вверх, также второй причиной может быть заболевания со стороны желчного пузыря, поэтому дополнительно рекомендуется проведение узи брюшной полости, чтобы исключить заболевани яжелчного - это позволит подобрать верную терапию.
Предварительно для снятия воспаления в слизистой желудка и нормализации работы сфинктера можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - нормализуют работу сфинктера
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней - адсорбируют попавшую желчь в желудок
Дополнительно актуальным будет антирефлюксный режим:
-Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
-После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
-Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
-После приема пищи не наклоняться
-Не поднимать тяжести
-Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для дуодено-гастрального рефлюкса, который характеризуется забросом кишечного содержимого с желчью в желудок и выше. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
На фэгдс отмечается дуоденогастральный рефлюкс- заброс желчного содердимого 12 перстной кишки в желудок, что вызывает раздражение слизистой. Клинически это проявляется тошнотой, изжогой или отрыжкой.

В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.

Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.

После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Для купирования тошноты используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс описывается дуодено-гастральный рефлюкс, т.е заброс содержимого желудка и 12-й кишки в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации моторики.

Принятый ответ

Добрый день.
По ЭГДС выявлены забросы желчи в желудок, на фоне таких забросов действительно может возникать ощущение тошноты с привкусом желчи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан в дозировке 250 мг на ночь 1 месяц.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.