Боль в пятке
Добрый день Моей маме 69 лет, 2 года назад появилась боль в пятке, на данный момент месяца 4 как , очень сильная, больно ходить, стоять , после сна не возможно наступить на ноги, после нагрузка дала просто приготовить еду на ногах, пятка начинает болеть не выносимо, до слез, жжет, горит, болит. Мази никакие не помогают, нимесил порошок на ночь немного снимает боль. Вчера сделали узи и рентген пятки. Просим помочь с лечением и как избавить маму от болей и таких страданий?
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
К сожалению, описанные симптомы, особенно жгучая, невыносимая боль, которая плохо снимается обезболивающими, могут указывать на особый характер проблемы. Часто такая боль бывает не только местной, в самой пятке.
По результатам рентгена и УЗИ можно оценить состояние костей и мягких тканей стопы. Однако важно учитывать, что источник сильной жгучей боли может находиться в поясничном отделе позвоночника. С возрастом возникают изменения, которые могут приводить к сдавливанию или раздражению нервов. Эти нервы идут от поясницы к стопам. При их ущемлении боль может отдавать в пятку, вызывая ощущение жжения, горения и сильной боли, которую называют нейропатической. Обычные мази от такой боли часто не помогают.
Для определения дальнейших действий необходимо обратиться к врачу неврологу. Специалист проведет осмотр, оценит результаты исследований и проверит неврологический статус. Это поможет точно установить причину страданий и подобрать правильное лечение, направленное именно на нейропатическую боль, чтобы облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и результатов рентген снимков, и Узи , возможно источником Ваших беспокойств может являться воспаление подошвенной фасции (или плантарный фасциит )
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Индивидуально подобранные стельки дляравномерного распределения давления и подпяточники для амортизации. Ночные ортезы помогают сохранять стопу в растянутом положении во время сна.
Ударно- волновая терапия УВТ, Один из наиболее эффективных методов, который стимулирует регенерацию тканей, снимает воспаление и боль.
Здравствуйте!
Наиболее частая причина в таких случаях - регулярная физическая его перегрузка, неправильное распределение нагрузки, деформации стопы, неподходящая обувь.
В таких случаях на первом этапе обычно назначают следующее лечение:
1. Нужно выявить причинный фактор и устранить его: изготовить ортопедические индивидуальные стельки / сменить обувь.
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не вставать на носки, меньше ходить.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. Курс тейпирования, по возможности.
При неэффективности этого лечения возможно выполнение блокады в область воспаления гормональным противовоспалительным препаратом.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит. В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже). На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка. Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
На УЗИ видны косвенные признаки. Шпоры пока нет.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Диагностика : рентгенография , МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего наилучшего!