Запоры / реакция на молочку

Добрый день , ребёнку 1 год 1 месяц. Сейчас вес 9100/ рост 75 Почти с рождения проблемы со стулом. В 2 недели начались колики , со стулом проблем не было , врач назначила баксет , так как я перед родами пила антибиотики , и как родила так же продолжала пить (болела , синусит ), так же было кесарево. Начались проблемы со стулом, появились больные пуки. Колики не прошли. Сон стал по 20-25 минут . У меня было подозрение на лактазную недостаточность так как больные пуки были реакцией на мое употребление молочки, Но врачи говорили до 6 месяцев такое может быть и это может быть дисхезия, после 6 месяцев все должно пройти. Прикорм начали с 4 месяцев , малышка сама очень сильно интересовалась едой. Запоры усилились. Колики прошли к 3 месяцам, больные пуки и плохой сон сохранились и после 6 месяцев. Стул регулярный был , но густыми какашками (козьими ) , и только высаживание. Редко сильный запор ставила микролакс. С 6 месяцев вес ребёнка остановился , прибавляли по 100 или 50 гр , но находились на грани нормы так как родились крупными 4100 и до 6 месяцев прибавляли хорошо. Начала пробовать перейти на смесь с гв. Симилак комфорт , Голд , классик, больные пуки оставались продолжала гв . Искала причину в моем питание , особо прям взаимосвязь с моим употреблением молочки не нашла , но подозрения все же были. Сдали кал на углеводы отрицательный. И вроде пуки стали уменьшаться , сон стал 40 минутный , ввели в рацион ребёнка молочку сливочное масло на завтрак , творожок и полдник , пуки и запоры есть , но вроде как лучше . Ввели кефир - реакция очень быстрая сильные пуки до оров и слез , запор. Стала подозревать что может быть Абкм. В 10 месяцев перешли на смесь симилак гипоаллергенная - пуки больные прошли, появился нормальный сон. Стул все ровно густой (козьи какашки). Сдали копрограмму положительный белок. Полностью ушла от гв и перешли на смесь , в 10 месяцев мы уже заменили все кормления кроме на ночь и ночное. Исключила всю молочку до сдачи анализов аллергенов. Пробовали перейти на смесь изомилт , появились с первого кормления больные пуки , сразу убрала и вернулись на гиппоаалергенную. Кал нормализовался , мягкий , регулярный. Вес сразу стали набирать хорошо. Больных пуков больше не появлялось. В год сдали копрограмму белок положительный , аллергены яичный желток и белок менее 0,35 класс 0 (сдавали так как при вводе яичного желтка была рвота фонтаном), коровье молоко менее 0,1 класс 0. Стали опять вводить молочку. Дала творожок , все прошло нормально. Через три дня снова съела творожок и через час вырвало творожком. Решили убрать творог опять и начать вводить сливочное масло утром в кашу. Через пару дней после рвоты с творожка по пробовали масло , первый день все хорошо , второй день начались признаки запора (козьи какашки) , убрала масло. И на третий день когда уже не давала масло начался запор , ночь беспокойства и под утро ор , пока не поставила микролакс , сходила в туалет и успокоилась . Сейчас второй день пьем форлакс , ночью спит но беспокойно, стонет , ворочается, пукает. Подскажите что эта за реакция на молочку ? какие исследования необходимо пройти ещё чтобы найти причину ? Или просто не вводить больше молочку до 2х лет ?

1 год

Здравствуйте, в таких случаях, не рекомендуется вводить молочную продукцию до 1.5 -2 лет.

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, в рационе рекомендуется чернослив он слабит стул, свежие фрукты и овощи, там много клетчатки.

Форлакс рекомендуется продолжить до 14 дней, он не вызывает привыкания.

Анна , добрый день . Это не зрелость пищеварения ?
Чернослив едим каждый день с кашей не завтрак (пюре ) Свежие фрукты каждый день (кусочки яблоко , груша , киви , манго , бананы миксую чтобы на каждый день разные были) , отварные и свежие овощи каждый день (тыква , морковь , свекла , батат , кабачок отварные , на пару миксую каждый день , чтобы было разнообразно , редко цв капуста и броколли . Свежие овощи огурец, помидор , авокадо ) У неё достаточно разнообразное питание

Начинаем вводить уже питание общего стола , в редких случаях добавляю соль в маленьком обьеме в какое то одно блюдо

Принятый ответ

Да, ещё не зрелая ферментативная система, с бананом аккуратно, он крепит стул

Поняла , ещё сокращу его прием.

Спасибо

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Полина , добрый день. Запор начался именно с ввода повторного молочки , когда исключали молочку совсем запоров не было. Воду пьем

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов,когда вы видеть явную взаимосвязь введения молочки в рацион ребёнка и проблем со стулом ,то на время (на месяц )отменить молочку и наблюдать
Потом вводить в микро дозах
Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога

Так же рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Эльнура , добрый день
А какие могут быть ещё проблемы по гастроэнтерологии которые дают такую реакцию ?
По питанию у неё очень разнообразно все : утро каши (гречневая , мультизлаковая , кукурузная , овсяная , резко рисовая ) без молочная и чернослив пюре баночка
Обеды и ужины : это овощи на пару , варенье - тыква , кабачок , батат , морковь , свекла , редко цв капуста , брокколи. Супы овощные пюре , борщ , куриный. Мясные продукты отварная курица , мягкие котлетки , баночное мяско . Сырые овощи кусочками огурец , помидор , Авакадо . Свежие фрукты кусочками яблоки , груши , банан , киви , манго , слива . Все миксую каждый день чтобы было разнообразно.
Пьем только воду чистую , компоты не зашли

Стул ежедневный , не допускаю такого чтобы не сходила в туалет и чтобы не переросло в систематический запор , поэтому сейчас пьем втрой день форлакс .

Аллергию на молочные продукты все же рекомендуют исключить ,если после молочки такие жалобы
Прием слабительного Форлакс продолжать

Пугает что два месяца мы жили и забыли эти проблемы , только по пробовали ввести молочку и тут же все началось опять

Аллергены не показали аллергию

Понимаю ваше беспокойство поэтому и рекомендую дополнительное осмотр узких специалистов что бы найти причину

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, способны принять любую пищу, главное не торопимся. К возрасту ребёнка АБКМ уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный белок и сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Главное не торопимся увеличивать объём молочных продуктов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, запор может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. В таких случаях рекомендуется убрать молочку снова на 14 дней или до восстановления съела, затем можно постепенно вводить, но сначала молочку термически обработанную ( творожники замеченные, топленое масло), вводить согласно молочной лестнице. Большинству детей с АБКМ после достижения ремиссии заболевания на фоне лечебной диеты показано расширение рациона с первой ступени «лестницы», то есть с минимального количества пищи, содержащей белок коровьего молока, с максимальной степенью термической обработки. Однако некоторые пациенты, возможно, уже потребляли какие-то из продуктов «лестницы», в таком случае им не обязательно начинать с первого шага: ребёнок, который уже ел кексы, содержащие топлёное молоко (шаг 2), может стартовать с блинчиков (шаг 3). В некоторых случаях врач может предпочесть растянуть «подъём по лестнице», используя меньшие количества продукта, чем предложено, например крошку печенья и только затем четвертинку или половинку. Если ребёнок хорошо переносит пищу на определённой ступени, необходимо продолжить употребление в плавно возрастающих количествах и спустя несколько дней добавить в рацион блюдо следующего уровня.