Двусторонний синусит

Добрый день уважаемые!Такая проблема возникла. С 5 по 11 ноября я лежал в больнице по подозрению на острый синусит правой верхнечелюстной пазухи Сделали Пункцию,6 дней промывали всё через катетер и как всё очистилось,взяли ОАК на лейкоциты и просто выписали Через неделю начались сильные головные боли слева и заложенности в носу очень сильные Обратился уже в платное отделение По рентгеновскому снимку видно что обе пазухи уже заполнены(прикрепляю) Рекомендации врача прикреплю тоже Вопрос такой Подскажите пожалуйста Рекомендации правильные? Уйдет ли это всё таблетками и спреями?

Нет
22 года

Здравствуйте

Подскажите в прошлый раз кроме промывания носа антибиотик кололи или таблетки принимали ?

В нос что то пшикать назначали ?

На рентгенограмме отмечается уровень жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах, что обычно происходит при гнойном гайморите

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763633598490db7c253c89cf7da5c79c8d3b418e0.jpg
Каримджон
Клиент

Ставили капельницы и в зад укол ставили когда я был в стационаре,в нос ничего не назначали

Здравствуйте. Изначально тоже была подобная картина в пазухах носа? То есть было много гноя?
Конечно в этой ситуации лучше провести лечение в стационаре, так как в пазухах есть жидкость с обеих сторон, её нужно эвакуировать. Как я понимаю на сегодняшний день особо из носа ничего не высмаркивается?

Каримджон
Клиент

Такое было только справа
Делали пункцию
Она для меня очень болезненная
6 дней с катетера промывку делали
Могут ли таблетки и спреи помочь?
То есть рекомендации которые дали сейчас

Каримджон
Клиент

Из носа высмаркивается жижа зеленоватого цвета,но заложенность быстро возвращается

Можно попробовать конечно. Но важно чтобы слизи из носа хорошо отделялась. В течение дня чаще высмаркивать (даже если нет ощущения что стекает какая-то слизь) нос наклоняя голову немного вниз.
Можно найти а возможно в какой-то клинике где смогут применить ямик-катетер - это безболезненная процедура, которая помогает эвакуировать слизь из пазух носа. Если такого нет, хотя бы провести "кукушки" это такие промывания полости носа где тоже иногда удаётся выводить слизь из пазух.

Назначенное лечение в целом хорошее. Антибиотик будет защищать от развития каких-либо осложнений, а остальные препараты направлены на то чтобы эвакуировать содержимое пазух.

Каримджон
Клиент

Мне каждый день сказали что следует делать кукушку
Сегодня попробовали
Сказали что настолько там носоглотка отекшая,то что там не особо она помогла
Какие то бинты в нос с раствором сунули
Через 10 минут снял их потом

Каримджон
Клиент

Сейчас вот в течении дня принимаю эти таблетки со спреями
Уже нос немножечко начал дышать
Но все равно забивается

Да они делали анемизацию. Пытались раскрыть больше нос. А вы когда используете сосудосуживающие средства нос раскрывается хотя бы на время?

Ну процесс воспалительный довольно-таки сильный, тут нечему удивляться. В обеих пазухах есть гной. Сейчас нужно делать всё максимально для того чтобы этот гной стал свободно выходить.

Каримджон
Клиент

Да вот сейчас буквально морской водой промыл и риностейном пшикнул
Нос освободился
Но в левой ноздре я вдохнуть вот могу воздух
А выдохнуть уже не получается
А с правой все ок
Потом снова оба забиваются
Я буквально вот часа три назад начал лечение

Принятый ответ

Хорошо, надо продолжать. Все назначили как надо.

Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологическое содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах – в такой ситуации показано назначение антибиотика внутрь

Антибиотик в целом назначен корректно, но длительность приема при остром синусите минимум – 7 дней

В нос рекомендовано использовать сосудосуживающие капли – чтобы снять отёка и улучшить отток содержимого из пазух носа

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Каримджон
Клиент

А те препараты которые мне прописали подойдут тоже?

В назначениях нет сосудосуживающих, риностейн слишком слабый в данной ситуации
По рентгену также нельзя исключить содержимое в лобных пазухах

Каримджон
Клиент

Лор сказала про лобные что ей они не нравятся тоже
Скорее всего там тоже что то есть
Спасибо
Куплю називин и назонекс
А их с риностейном можно использовать?

Принятый ответ

Нет, тогда лучше использовать только Називин

Каримджон
Клиент

Спасибо!