Постоянно мучает изжога
Здравствуйте, такая проблема: начала мучать изжога. Мучает постоянно и утром, и вечером, и ночью. Год лечила желудок после прохождения ФГДС. Заключение и назначение врача прикрепляю. В мае сдала повторный тест, хеликобактер не был обнаружен, желудку стало легче, изжоги почти не было, но полностью не ушла. Прошло время, началась изжога опять (месяца 4 назад) сначала после определенной еды, потом еще и каждое утро, начались отрыжки, а последний месяц изжога мучает постоянно. Вчера вообще желудок болел хотя не переедала на завтрак был паштет с двумя кусочками батона а на обед супчик просто. Странно что от такого будет болеть желудок. Утром сегодня тоже болел, пока не позавтракала, но изжогой так же все сопровождается. Может мне нужно повторить курс лечения из назначения или Стояновой пропить?
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
А прокинетик ганатон сколько по времени пропивать нужно?
Принятый ответ
20 дней
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
оптимальнее сейчас провести повторный курс лечения:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
4. Нормокинетики (спазмолитики) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
Важно также соблюдение антирефлюксного режима:
- Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
- После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
- Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
- После приема пищи не наклоняться
- Не поднимать тяжести
- Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если ФГДС проводилось более года назад, то хорошо бы конечно в плановом порядке его повторно пройти
Обычно повторный курс лечения вводит в стойкую ремиссию, но если через некоторое время симптомы опять возвращаются после терапии, то рассматривается проведение суточной-рН метрии, что позволяет определить точную причину - то есть количество, тип патологических рефлюксов, что позволяет подобрать уже индивидуальную терапию
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
При возникновении изжоги и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях, для нормализации работы желудка будет эффективно дополнительно применение иберогаст.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️