Образовалась шишка на ноге возле паха
Сделала узи , сказали что это может быть червяк в оболочке который мигрировал в ткани что это одна из редких болезней , либо что разрыв фасций или связок
Принятый ответ
Здравствуйте. А что Вас беспокоит и как долго? И можно прикрепить фото проблемной области?
.
Владислав Дмитриевич, здравствуйте , вечером образовалась шишка на ноге возле паха , прям опухоль , сделала узи , сказали что это может быть какой то червяк в оболочке который мигрировал , одно из редких заболеваний либо растяжение ,
Здравствуйте. Дирофиляриоз приходилось оперировать однажды - и там была специфическая клиника. У Вас прошло очень мало времени , прикрепите фото самого образования
Прикрепила фото , область ноги справа
Это передняя или задняя поверхность бедра
Владислав Дмитриевич, это передняя , справа от паха , опухоль горизонтально идет и уплотнение прям по всей длине
Это не похоже на дирофиляриоз.
Это заболевание зачастую путают с атеромой, которая может менять свое расположение. В Вашем же случае данных больше за повреждение святочно- мышечного аппарата ( что Вам на узи и пишут)
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие у Вас жалобы? Как давно образовалась шишка?
По узи в заключении , по предположениям специалиста :
Для дирофиляриозу, если личинка попала через укус насекомого, то должно быть место укуса в виде первичного аффекта, для которого характерно уплотнение, зуд, покраснение. Такое отмечали?
Для частичного разрыва, должна быть в анамнезе травма и болевой синдром
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, шишка образовалась буквально за пару часов , причём большая , прям опухоль , твердая . не много покраснение и не много был зуд , но меня никто не кусал !
прикрепите фото проблемной области.
Боли есть, в покое, при движении?
Шахин Гаджиевич, вроде бы фото прикрепила не особо понимаю как на сайте все работает . боль есть если трогать и нажимать . просто я, еще и в положении , и для меня диагноз что это червяк вызывает шок и страх
по фото нет признаков воспаления.
учитывая что появилась шишка быстро за пару часов, то это не червяк.
Тут скорее травма , частичный разрыв напрягателя с гематомой, необходимо очно проконсультироваться с травматологом
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое , завтра еще раз схожу к хирургу с узи и надеюсь что узист ошибся и что это не мигрирующий какой то червяк
Правильное решение.
Пр анамнезу на червяк вовсе не похоже, не переживайте
Шахин Гаджиевич, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, если отмечаете что шишка образовалась резко, то наиболее вероятно имеет место разрыв фасции бедра.
В такой ситуации рекомендуется консультация врача травматолога.
Предположенному дирофиляриозу должна предшествовать история укус, зуд, аллергическое проявление на коже, это не ситуация пары часов.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ ! Я не ударялась , и укусов не было , хирург после осмотра направил на узи , узист сказала что этот червяк может долго находится в организме и мигрировать , уплотнение сильное и ткань покраснела , я еще и в положении , ранее никогда нр с какими червями не сталкивалась
Принятый ответ
Кристина ,здравствуйте ! Дирофиляриоз это червяк ,который попадает в человека через укус комара .Вы представьте ,сколько должно было пройти времени чтобы из личинки образовался 10 -15 сантиметровый червяк , это просто исключено в вашем случае . То же самое можно сказать и о разрыве в месте прикрепления широкой фасции бедра ,это просто невозможно. Поэтому вам ,наверное ,надо найти другого специалиста. Здоровья.
Александр Николаевич, здравствуйте, спасибо Огромное ! Я тоже впервые в жизни столкнулась с подобным узи ! Надеюсь хирург по узи подтвердит что нет никаких червяков
Даже не сомневайтесь и спите спокойно!☺️
Александр Николаевич, и вам здоровья 🙏спасибо Огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Если вы отметили резкое появление образования, то это не может быть дирофиляриоз. Для развития этого заболевания необходимо время. Вероятнее всего это разрыв фасции бедра. Не переживайте. В таком случае рекомендуется повторно посетить хирурга и проконсультироваться у травматолога о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!