Рак молочной железы
На узи обнаружили рак молочной железы (по описанию объемное образование левой молочной железы, Bl -RADS справа 2/слева 5. С неровными бугристыми контурами с гиперэхоненными включениями внутри, размером 14 на 9 мм, аваскулярное по ЦДК с широкой акустической тенью позади него. Я около пяти лет принимаю гормоны, гормонально-засисимая терапия в связи с ранней менопаузой (в 43 года), сейчас мне 47 лет. Подскажите, могу ли я отменить эти гормоны сейчас? Потому что возможно они и спровоцировали возникновение опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии верифицированного рака молочной железы или подозрений в отношении онкопатологии молочных желез прием менопаузальной гормональной терапии необходимо прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да конечно, вы сможете их не принимать далее.
Действительно есть клинические исследования которые доказали что длительное (более 5 лет) применение препаратов для ЗГТ приводит к повышению риска РМЖ.
Вам уже выполнили трепан-биопсию?
Биопсию будут брать завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на рак молочной железы заместительную гормональную терапию обычно прекращают сразу, так как она может усиливать гормональную стимуляцию ткани железы. Это стандартная практика до получения окончательного диагноза и планирования лечения.