Как избавится от зависимости от феназепама?

Давно страдаю ПА. Но если раньше они были редки, то сейчас постоянная тревога. Раньше для купирования ПА принимала изредка Феназепам, сейчас чувствую зависимость от него, принимаю по 0.5 два раза в неделю. Если не приму, чувствую скованность в теле, тревогу, аппатию. Подскажите, как уйти от феназепама и научится наслаждаться жизнью?

Хронический пиелонефрит, гипертония
44 года

Здравствуйте! Фенозепам может вызывать зависимость. Такие вопросы обсуждать лучше с врачом , а вы задали вопрос психологам. Можно перенаправить вопрос врачам психиатрам , психотерапевтам или неврологам , чтобы вас сориентировали по данной проблеме через службу поддержки
Вероятно, симптомы в рамках тревожного расстройства, нужно пройти курс лечения антидепрессантами , обсудить с врачом отмену фенозепама + подключить в работу КПТ психолога. ПА отлично лечится даже немедикаментозно

Здравствуйте. В первую очередь, необходима консультация с психиатром или психотерапевтом для оценки вашего состояния и разработки индивидуального плана снижения дозы феназепама. Параллельно можно рассмотреть альтернативные методы управления тревогой, такие как психотерапия, релаксационные техники (дыхательные упражнения, медитация), физическая активность и здоровый образ жизни. Скажите пожалуйста, что именно вызывает тревогу? Есть ли конкретные триггеры? Что вы делаете, когда чувствуете приближение панической атаки? Какие моменты в жизни приносят вам радость и удовлетворение?

Здравствуйте.

Действительно, данный препарат может создавать зависимость. Решение здесь комплексное — это консультация с тем врачом, который вам назначил данный препарат, на предмет замены и корректировки медикаментозного лечения. Второй момент — это рассмотреть вариант психотерапии, потому что тревога, панические атаки хорошо преодолеваются именно в психотерапевтическом подходе в рамках когнитивно-поведенческой психологии.
Потому что суть тревоги, панических атак — это мысли, то, как мы обрабатываем информацию из внешней среды, и при тревоге, при панических атаках такая обработка происходит через искажение, то есть ваша психика, ваше восприятие воспринимает не объективную реальность. Вследствие чего и идёт такая тревожная реакция. И таблетка здесь заглушает эту реакцию, но не убирает саму причину, это как раз делается в психотерапевтическом подходе.

Сейчас вам было бы полезно последить, а что вызывает у вас такую реакцию? Вы чувствуете, что тревога накатывает, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас думаю? Что именно меня тревожит?»
И далее к этой зафиксированной мысли очень полезно задать 3 вопроса.
1. Что из реального объективного подтверждает тот момент, что это мысль верна, истина и отражает реальность?
2. Что из реального и объективного противоречит этой мысли, что все может быть иначе, по-другому противоположно?
3. Что после такого анализа выглядит более объективным, как бы подумало большинство людей?
Какие вопросы включает рациональное наше мышление, уменьшает момент искажения, следовательно, и тревожная реакция будет уменьшаться.

Здравствуйте!

У вас симптомы лекарственной зависимости. Самостоятельно бросать Феназепам опасно из-за синдрома отмены.

Что можно сделать:

Обратитесь к психиатру или неврологу. Это первый и главный шаг.
Врач назначит корректную, постепенную схему снижения Феназепама, а также заменит его на другой препарат.

Панические атаки и тревога довольно распространенные расстройства, значительно снижающие качество жизни. Фармакотерапия и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) являются основными методами лечения, однако, все большую популярность приобретают методы саморегуляции, такие как аутогенная тренировка по Шульцу. Этот метод психофизиологической саморегуляции, направлен на достижение глубокого расслабления и контроля над вегетативными функциями организма. Он основан на самовнушении и использовании простых, повторяющихся формул, вызывающих физиологические изменения, такие как снижение частоты сердечных сокращений, расслабление мышц и уменьшение потоотделения. Для достижения максимальной эффективности аутотренинга при панических атаках и тревоге важно соблюдать несколько ключевых принципов. Во-первых, регулярность занятий. Практика должна стать частью повседневной рутины, подобно чистке зубов или физическим упражнениям. Рекомендуется заниматься аутотренингом ежедневно, желательно в одно и то же время, в спокойной обстановке, где ничто не будет отвлекать. Подробное описание упражнений метода можно найти в интернете.

Здравствуйте, возможно, что препарат Вам назначили в связи с каким-либо состоянием, возможно, с тревожным, и, возможно, назначил врач. Сейчас, если Вы чувствуете, что сформировалась зависимость, то, можно начать с того, чтобы обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, может назначить лечение, сориентирует Вас по вопросу этого препарата. И, наряду с этим, можно начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться работать со своим состоянием, с тревогой, научиться понимать её механизм, освоить техники, работать со своим восприятием.

Здравствуйте! По поводу зависимости от лекарственного препарата лучше проконсультироваться с врачом, который назначил (психиатр или психотерапевт).
Рекомендую добавить психологические техники, если чувствуете приближение ПА. Они направлены на ориентацию на внешнее здесь и сейчас.
1. Техника 5-4-3-2-1 (5 предметов вижу, 4 звука слышу, три предмета трогаю, 2 запаха ощущаю и 1 предмет пробую на вкус - ем конфетку, пью сок, ем яблоко и т.п.)
2. Во всех подробностях начинаю описывать какой-нибудь предмет, который вижу.
3. Считаем вслух от 100 в обратно порядке.
4. После того, как переключились во внешнее можно использовать дыхательные практики.
Стоит также подключить работу с тревожностью при помощи когнитивно-поведенческой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы избавиться от зависимости от феназепама нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит препараты, которые смогут Вам помочь в Вашем случае, а также врач подберёт лечение Вам, т.к. Вы пишите про ПА. А что становится причиной ПА? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, досчитать до 10, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить "Дыхание по квадрату", технику "Заземление", релаксации.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.