Пятно на языке

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть на языке? Как пятно...не беспокоит вроде бы. Но тут случайно наткнулась на статью про рак языка ...и теперь не понимаю, может, я себя накрутила? Или надо срочно бежать к врачу? Прикрепила фото и свежий ОАК Мне кажется, что это пятно давно у меня

ХБП, трансплантация почки
32 года

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышение лимфоцитов только в процентном соотношении не несёт значимости и не является патологией.
На фотографии, вероятно, географический язык.
Географический язык -это неинфекционное состояние, при котором на поверхности языка появляются неровные участки без сосочков, окруженные беловатыми краями, напоминающие карту.
Причин возможно несколько:
1. Генетическая предрасположенность, особенно, если имеется у кого из родителей / бабушки, дедушки
2.Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
3.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
4.ГЭРБ (рефлюкс) - заброс кислого содержимого в пищевод и попадание на язык. Обычно сопровождается горечью во рту, изжогой, дискомфорт в области желудка.
5.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса
В таких случаях рекомендуется:
1.ФгДС при наличии симптомов упомянутых выше
2.Осмотр стоматолога
3.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо, да, г
ГЭРБ есть у меня
Поняла, анализы все сдам, как раз хочу оценить состояние организма, 5 месяцев назад родила второго ребёнка)

Принятый ответ

Гормональная перестройка (после беременности и родов) + возможные дефициты действительно могут усилить появление данных пятен - географический язык

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки перенесённой инфекции или же контакт с вирусной инфекцией.
По фото есть признаки глоссита.
Он возникает по причине инфекций в ротовой полости ( стоматит, гингивит, кариес), дефицита (В12, фолиевой кислоты, ферритина), заболеваний ЖКТ, а также при вирусных инфекциях.
Рекомендуется пройти фгдс, стоматолога, сдать на указанные дефициты.
Полоскать ротовую полость ромашкой, мирамистином, стоматофитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По фото видно ограниченный участок обесцвеченной и чуть шероховатой слизистой. Такое чаще встречается при хроническом раздражении языка, поверхностных воспалительных изменениях, мягком кератозе из за трения о зубы или при перепадах влажности слизистой. Раковые изменения обычно выглядят иначе и дают стойкую болезненность, уплотнение, язву, кровоточивость или быстрое увеличение узла. У вас по описанию очаг давно не меняется и не вызывает дискомфорта, что больше похоже на доброкачественное состояние. Общий анализ крови без признаков воспаления или анемии, лейкоциты и тромбоциты в норме, СОЭ низкая. Повышение процента лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях допустимо и не указывает на онкологию. Сейчас важно понаблюдать, изменяется ли форма пятна и есть ли ощущение жжения при горячей пище. Если очаг не растет и остается таким же, обычно достаточно планового осмотра у стоматолога или ЛОР врача, чтобы точно оценить слизистую. Срочность требуется только при появлении боли, затруднения движения языка, плотного края или кровоточивости. С учетом давности и стабильности очага ситуация не выглядит опасной, но очный осмотр необходим для полной уверенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!