Прием кеторола экспресс на 9 неделе беременности
Добрый день. Очень сильно скрутило спину, то ли невралгия, то ли непонятно что. Болело от спину и переходило на ребра. Не могла даже дышать. Такое иногда было до беременности и спасал только кеторол. Понимала, что кеторол противопоказан. Но после 10 часов, Котора только нарастала и я не могла дышать я все-такирешила принять таблетку кеторола, чтобы стало легче. Подскажите, что теперь делать и чем это чревато. Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятнее всего, от одного приема препарата ничего критичного не произойдет.
Но учитывая то, что болезненные ощущения значительные и нетерпимые, лучше всего дообследоваться и выяснить причину, так как с увеличением срока беременности, ситуация может только ухудшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. От однократного приёма никакого негативного влияния от препарата мы обычно не ожидаем. Стоит обратится за консультацией к неврологу. Обычно во время беременности рекомендуют курсы лфк,массаж, бассейн, обезболивающие препараты разрешенные во время беременности на случай обострения. С увеличением срока беременности обострения могут наблюдаться чаще и болевой синдром становится ещё выраженнее, поэтому необходимо профилактировать рецидивы и знать как правильно с ними справляться. Консультация невролога должна быть приложена к вашей обменной карте беременной.
Принятый ответ
Доброе утро!
Ваша обеспокоенность вполне понятна, Кеторолак действительно противопоказан при беременности. Но здесь дело касается больше регулярного, систематического приема препарата.
Если все же это был прием 1-2 раза, в таком случае мы не ожидаем негативного влияние на эмбриончика.
Во время беременности разрешены к приему Но-шпа, свечи ректальные с Папаверином, Парацетамол.
Также используют Кетопрофен в 1 и 2 триместрах, но после согласования с лечащим врачом.
При проблемах со спиной, рекомендовано обратиться к врачу неврологу для дообследования и подбора терапии.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю вашу тревогу, но однократный приём данного препарата никак не может привести к неблагоприятным последствиям для развития плода. Ни тератогенного , ни эмбриотоксического эффекта ожидать в таких случаях не стоит. Никаких дополнительных мероприятий не показано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Однократный прием кеторола никаким образом не влияет ни на формирование плода, ни на течение беременности.
Никакой опасности от однократного приема препарата нет.