Нормально ли заживает лунка
Здравствуйте. Во вторник 18 ноября удалили шестерку справа. На корне была большая киста, лечить было не вариант, так как зуб был давно запломбирован и на штифте. Сегодня уже 4 день. Отек еще есть, ноющая боль, терпимая. Интересует нормально ли заживает?
Здравствуйте,
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
Я понимаю ваши переживания. Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи -4 сутки , затем идут на спад. В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции