Рвота третий раз за месяц

Добрый день!1-го ноября вечером у ребенка поднялась температура,заболел живот,вырвало 1 раз,на следующий день заложило нос и в горле появились язвы,температура держалась с 1 по 4,выше 38,4 не поднималась,врач поставил энтеровирус,потом мы уехали в отпуск,8-го у ребенка опять болит живот,поднимается температура и рвота,за день вырвало раза 4,жидкий стул,болел живот целый день,одним днем все прошло,давала энтеросгель и регидрон,сегодня утром ребенок проснулся,сказал болит голова,температура опять 37,5,заболел живот,вырвало,живот прошел,сейчас уснул…Что это может быть и что делать?Может ли энтеровирус так проявляться периодами?

Аллергический ринит
8 лет

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ так и называется?если сейчас поедем в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как его сдавать кровь или кал ?

Это кал, да он так и называется оки скрин на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что это уже несколько раз за месяц ?

Нужно искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то кроме анализа еще нужно сделать?Может ли это не иметь отношения к кишечным инфекциям?

Пока нужно это исключить, далее смотрит гастроэнтеролог ребенка, если нет кишечных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Рвота может быть, как однократно при обычной вирусной инфекции, так и может говорить о начале кишечной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)

Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте
Это рвота может быть как на воне вируной инфекции верхних дыхательных путей так и начало кишечной инфекции

Рыбно рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
(Адиарин )

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,все-таки энтеровирус так может протекать ?или получается мы третий раз что-то подхватили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улучшения то были,получается с первым случаем разница неделя, а между вторым и третьим -две

Принятый ответ

Все же больше похоже на течение разных инфекций

Здравствуйте! Наиболее вероятно, что у ребенка три разных заболевания. Не исключено, что после первого заболевания слизистые кишечника и желудка восстановились не до конца, поэтому новые инфекции легко провоцируют повторную рвоту, а иногда это действительно может быть три последовательных кишечных инфекции. Редко, но такое все же случается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!А что -то помимо инфекций может давать такую картину?я очень переживаю

При боли в животе и температуре, если боль сильная, нарастает и после рвоты/стула не становится легче, мы всегда насторожены касательно хирургической патологии. Но это скорее общая рекомендация на каждую боль в животе, а в целом такие повторяющиемя эпизоды в подавляющем большинстве случаев связаны с разными инфекциями.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.