Развёрнутый анализ крови
Здравствуйте уважаемые специалисты! Вчера сдавала кровь, так как принимаю препарат жанин 5 месяц, проконсультируйте пожалуйста на что обратить внимание. Очень обеспокоена анализами АСАТ и АЛАТ и протромбин по Квику.
Принятый ответ
Добры день!
Не видно пока анализов, попробуйте прикрепить их снова, чтобы можно было дать им оценку, а вам ответ на поставленный вопрос.
В принципе когда женщина не так долго принимает кок, в первые 3-5 месяцев могут несколько повышаться показатели свертывающей системы, а так как препарат проходит через печень, то и АЛТ с АСТ. Но как правило это все обратимо и чем дольше женщина принимает препарат, тем показатели скорее приходят в норму.
Здравствуйте! Прикрепила, посмотрите еще раз.
Посмотрела.
Показатели свертывающей системы крови- в норме, и не требуют никакой коррекции.
Железо снижено, но при этом гемоглобин в норме, что может говорить о скрытом дефиците железа и тогда совместно с врачом терапевтом решается вопрос о приеме препаратов железа.
АЛТ, АСТ действительно повышены. Подскажите, накануне сдачи анализа не употребляли в пищу жирные,копченые блюда?
До приема кок не сдавали анализ на Алт, АСТ? Не ставили ли раннее хронический холецистит, заболевАния печени?
Жирное и копчёное точно нет. Раньше сдавала анализы два года назад, на тот момент я пила клайру. Все показатели были в норме. Могло ли спровоцировать то что я выпила жанин а потом пошла сдавать кровь. Почему то я упустила то что и лекарства пить нельзя.
Вполне такое тоже могло случиться, ведь это оральные контрацептивы, которые проходят через печень.
Думаю, в этом ничего опасного нет, поэтому стоит повторить анализ через 2 недели.
Все поняла, большое спасибо!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да , действительно показатели АЛТ , АСТ повышены. Они отвечают за работу печени, вероятнее всего идет нагрузка на гепатобилиарную область.
При приеме лекарственных препаратов, такое возможно, но необходимо исключить органическую патологию .
В такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Так же скорректировать питание (исключить жирное, жареное и острое).
Железо чуть понижено, но не критично, дополнительно можно проверить ферритин в крови с целью исключить латентный дефицит делеза, а все остальные показатели хорошие.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Протромбин по Квику не критичен? И скажите пожалуйста вероятность образования тромбов насколько велика?
нет, не критично абсолютно. По представленным анализам вероятность низкая
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию действительно немного завышены печёночные ферменты, во время приёма Кок такое бывает, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом, по остальным показателям нет отклонений
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые три месяца нагрузка на ферменты печени повышается, так как поступают гормоны из вне, поэтому данное состояние имеет место быть. Обычно через три-шесть месяцев все восстанавливается. Если у вас нет жалоб на боли в правом подреберье или дискомфорта в кишечнике, то обычно рекомендуют через месяц сдать повторно анализ. Протромбин по квику в пределах референсных значений. Снижен уровень железа, поэтому дополнительно необходимо сдать ферритин, витамин б 9 и б 12, чтобы понять по какой причине не усваивается железо
Спасибо за ответ! Болей нет но иногда бывает при наклоне неприятное давящее чувство под ребром.
Поняла Вас
Можно сделать УЗИ органов брюшной полости с особым вниманием к области правого подреберья - печень и желчный пузырь
Все поняла, спасибо, узи сделаю!
Пожалуйста 🌺
Здоровья Вам!
Пожалуйста 🌺
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме гормональных препаратов может быть нарушение работы печени
Пока наблюдается адаптация 3-4 упаковки
Рекомендуют Выполнить узи брюшной полости
Спасибо за ответ! Все поняла!