Консультация гинеколога /

Температура, боль, сжение — вопрос №384805

Здравствуйте. Сегодня утром после секса решила поставить свечу фарматекс,на всякий случай нежелательной беременнности. Через 4-5 часов начало болеть все внизу, жжение невыносимое. Я в ванне промыла все там струей прохладной воды минут 7, трогать все там больно, даже палец не ввести, все напухши. Через 3 часа жжение прошло, боль небольшая осталась, но появился жар, слабость и температура 37.8. Выпила парацетамол, капли противоаллергенные зодак. Вот лежу и прям плохо. Почитала отзывы, у людей такие же проблемы после этих свечей. К гинекологу только после праздников попаду, что сейчас то делать? Как слизистую восстановить? Можно ли спринцевать ромашкой? Или метилурациловые свечи использовать или полижинакс? Антибиотики пропить? Выделений никаких нет.

Гинеколог
Здравствуйте! Ирина, сидячие ванночки с ромашкой по 10-15мин , проставьте свечи Ацилакт по 1на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это аллергическая реакция на свечи Фарматекс. Вы правильно сделали, что приняли Зодак. Антигистаминные нужно принимать ещё 3-5 дней, успокаивающие ванночки с ромашкой 2-3 раза в день по 15 минут. Наружно можно использовать крем Бепантен.
Сегодня завтра симптомы ещё могут быть, далее на фоне лечения должны пройти. Скорейшего восстановления

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во влагалище сейчас специально ничего лучше не вводить, спринцевания вообще лучше не использовать, максимум использовать Тантум роза ,продолжите принимать противоаллергический препарат, на ночь можно принять обезболивающие (любое).
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста, температура больше не поднимается, но у меня начались выделения и их много, вначале вода текла, теперь слизкие желто зеленые без запаха. Видимо слизистую сожгла, я года 3 назад эрозию прижигала точно такие же выделения были. Может все таки свечи дней 6 провставлять? Есть и тержинан и полижинакс. Что лучше? Дергает внутри там, будто пульсация.
Акушер, Гинеколог
Да, зеленые выделения быть не должны в любом случае, используйте или тержинан, или эльжину, тантум розу (если есть) можно использовать днем 1 раз в день.
Клиент
Любовь, только что поставила свечу тержинан, внутри все будто шаршавое, палец вытащила и он в крови немного, видимо сукровица, хотя на трусах крови не было. Неужели свеча разъела там все до крови?
Акушер, Гинеколог
Такой местно раздражающий эффект Вам принесло использование форматекса, сейчас на ночь используйте тержинан, а утром можно дополнительно Метилурацил используйте, чтобы заживало быстрее.
Клиент
Любовь, свечи или мазь метилурацил? Есть и то и другое?
Акушер, Гинеколог
Свечи удобнее использовать, они дивпльно жирные, их несложно будет ввести.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно воспользоваться метилурациловыми свечами, Левомеколем или облепиховым маслом. Это снимет раздражение
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Фарматекс -уже старый препарат, имеет побочные эффекты. Им сейчас мало пользуются. Рекомендую свечи " патентекс овал"- действие мягкое, эффект высокий.
Сейчас можете принять таб Эриус, местно-свечи с метилурацилом. Фарматексом больше не пользуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Это аллергическая реакция на фарматекс. Антибиотики в данном случае принимать не нужно. Можно антигистаминные препараты и сидячие ванночки с ромашкой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это аллергическая реакция на свечи. Вы сделали все правильно. К тому моменту, как Вы попадете к врачу, все пройдет. Зодак лучше попить 2 раза в день еще 4 дня. Полижинакс точно не надо. Если Метилурацил есть, вот их можете использовать для восстаноаления слизистой.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а температура долго еще будет подниматься, ночью снова поднималась, но я ее не стала сбивать, сейчас вроде нет ее, зато выделения какие то появились, без запаха, как вода. Может это ожог слизистой был?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, возможно. До каких цифр температура поднимантся?
Клиент
Дарья, до 38. 37.8 была последний раз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, такую температуру сбивать не надо. Если спать можете, то принимайте противоаллергические препараты и заживляющие свечи. Если ночью мучает зуд, боль и температура спать не дает, то любое средство НПВС снизит температуру и снизит боль.