Температура у ребенка

Дочке 3 года. Сегодня третий день температура 38,5. Сегодня увидела в горле белый налет и как будто желтая слизь стекает по задней стенке. Фото прилагаю как уж получилось сфоткать.

Здравствуйте

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то рекомендуют сделать стрептотест что бы исключить бактериальную инфекцию.

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК.

При появлении налета рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Наталья, добрый день

Слизь действительно стекает по задней стенке глотки, может провоцировать кашель

В таком случае показано регулярное промывание носовых ходов солевым раствором, это уменьшит постназальный затек

Что касается налета, действительно по фото отмечается небольшой налет на миндалинах, он может быть как вирусным, так и бактериальным,
уточните пожалуйста, боль в горле присутствует?

Здравствуйте, нет на боль не жалуется.

Кашля нет, противовирусные пьет третий день, улучшений нет.

Тогда более вероятна вирусная природа налета, так как при ангине ( стрептококковой инфекции характерна выраженная боль при глотании).

Но для понимания характера воспалительного процесса , по возможности сдается ОАК , на 3 или 4 день от начала заболевания , по нему будет видно, какой процесс протекает в организме ( вирусный или бактериальный)

Нос не заложен? Лимфатические узлы не увеличены? ( переднешейные)

Соплей нет, но нос заложенный.

Наталья, в данном случае рекомендуется очный осмотр педиатра, и принятие решения о сдаче крови, с такими симптомами может протекать как обычное ОРВИ, так и мононуклеоз, желательно прощупать лимфатические узлы у ребёнка

До осмотра врача лечение симптоматическое , это обильное питье, контроль температуры тела и ее снижение по необходимости, а так же промывание носовых ходов, заложенность и отёк хорошо снимают гипертонический раствор, по типу аквамарис Стронг

Здравствуйте, прикрепила ОАК

Здравствуйте

Как сегодня самочувствие у ребёнка ? Интервалы между подьемами температуры увеличиваются или нет

По анализу крови лейкоциты в норме ( от 4 до 13), соэ в норме до 20, превышение небольшое, но это не специфический показатель воспаления, может повышаться как на вирус, так и на бактериальный процесс.

Что немного смущает, так это преобладание нейтрофилов на лимфоцитами, это может указывать в сторону бактериального сдвига , при отсутствии положительной динамики.

Сегодня ночью и целый день температура не поднималась

Это говорит о положительной динамике, я бы порекомендовала повременить и не торопиться с антибактериальной терапией , организм ребёнка и сам может справиться, налет еще сохраняется на миндалинах?

Да налет еще есть.

Принятый ответ

Вероятнее всего, он вирусной этиологии, так как при бактериальной ангине все же было бы повышение лейкоцитов на 3-и сутки от начала повышения температуры тела

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть налёт, он может быть как вирусный так и бактериальных в таких случаях рекомендуется сделать стрептатест, если он будет положительный тогда назначается антибиотик на 10 дней

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить наличие постназального затека, сопли стекают по задней стенке. Также есть налёт на миндалинах. В таких случаях обычно рекомендуют купить в аптеке стрептатест и провести дома самостоятельно