Консультация по анализам
Добрый день! Подскажите, у свекрови произошел инсульт, посмотрите пожалуйста и проконсультруйте по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Судя по документации произошел геморрагический инсульт( с кровоизлиянием) на фоне высокого давления. Для профилактики повторных эпизодов важно контролировать артериальное давление, Вашей свекрови подобраны препараты, но нужно смотреть насколько эта терапия эффективна. Какое сейчас давление после инсульта?
2. Нет данных по УЗИ сердца, точнее они есть, но они не информативны, так как не смогли хорошо посмотреть. Желательно после восстановления повторить исследование для более точного понимания ситуации по сердцу.
3. Также описана тенденция к низкому пульсу и подозрение на слабость синусового узла. Это необходимо подтвердить по ХОЛТЕРу в плановом порядке. Пока что избегать приема препаратов из группы бета-блокаторов ( бисопролол, метопролол) и других антиаритмиков.
4. Обращает на себя внимание пневмония и плеврит, которые нашли на КТ. Непонятно откуда она там, какая там инфекция. Необходимо обратиться на консультацию к пульмонологу и фтизиатру для уточнения тактики.
Может быть у Вас остались вопросы по выписке? Соблюдаете ли Вы все рекомендации по лечению?
Просто я хотела спросить по поводу вашего направления, сейчас направление взяли на 1 декабря на ЭКГ, и врач который по месту жительства сказал что нужно будет делать операцию на сердца, вот хотела уточнить по анализам разве где то что то написано по этому поводу
Странно, никаких признаков того, что нужна сердечная операция, по крайней мере по данной выписке- нет.
Необходим холтер -но это не сердечная операция.
Были изменения на одной из ЭКГ, похожие на ишемические, может быть они хотели направить на коронароангиографию? Но я что-то сомневаюсь, это сильно радикальная мера, тем более после инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте, по выписке перенесен геморрагический инсульт, плюс есть гиперттничская болезнь
По узи сердца ничего опасного, небольшое утолщение стенки левого желудочка.
По смад нет признаков гипертонии, даже АД ниже нормы.
Какие сейчас жалобы? Какие препараты из указанных принимает?
Здравствуйте! Все кроме индапамила, потому стр давление низковатое, просто врач по месту жительства сказал нужно делать операцию на сердце
Поняла. Да, если АД низкое, то можно снизить дозы препаратов либо отменить часть.
Мне кажется, что то перепутали, операция возможно по удалению скопления крови, возможно, а не по сердцу.
Невролог смотрел после выписки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования:
ЭКГ- ритм правильный , отмечается брадикардия (снижение пульса) , для оценки остальных описанных необходимо видеть саму пленку экг надо если есть прикрепите, пожалуйста ;
По поводу брадикардии для уточнения ритма в течение суток рекомендуется Холтер ЭКГ ;
ЭхоКГ - сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина и атеросклеротическими изменениями сосудов шеи;
По результатам смад данных за гипертонию
Таким образом, по результатам обследования значимых изменений по сердце не выявлено ,однако, требуется дообследование для уточнения
Скажите , пожалуйста, какие препараты , в каких дозах сейчас принимаете , все как в выпуске ?
Да все тоже самое, только исключили индапамид так как давление низкое, и четвертинку оставили амлодипина
Средние показатели давления и пульса за последнюю неделю?
Принятый ответ
Здравствуйте, по выписке из стационара -перенесённый геморрагический инсульт-это кровоизлияние На фоне повышенного давления, поэтому основным моментом в дальнейшем является поддержание нормальных цифр Артериального давления ,препараты назначены ,но возможно при неэффективности требуется коррекция доз или замена препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из данных выписки, случился геморрагический инсульт (разрыв сосуда на фоне высокого давления). В таких случаях крайне важно принимать препараты для снижения давления на постоянной основе, вести дневник давления, оно не должно быть свыше 130/80 мм рт ст. Есть склонность к брадикардии (снижение пульса). Обычно вы таких случаях рекомендуют Холтер ЭКГ для оценки сердечного ритма