Отмена преднизалона возврат к старой схеме
Здравствуйте назначен был крус отмены преднизалона после выписки из стационара по поводу ковида и пневмонии Дозировки 15 -3 дня 10 три дня, 5 тря дня ,2.5 . три дня(До этого курс лечения 15 дней Преднизалона до улучшения состояния ).На два дня было повышение дозировки до 30 мг в день ...можно ли резко вернуться или уже поздно к первой схеме отмены т е 15 мг или два дня уже произошло привыкание ?И как уйти аналогично старой схеме но от 30 мг ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед повышением вы принимали по 2,5 3ий день,я верно поняла? Вчера был прием 30 2 раза, с чем вызван такой высокая дозировка?
Дарья, была отмена резкая..с 2 таблеток -4 день причина Гипертония ИБС как я писал ,был перерыв до устранения очень высокого не стабильного давления и пульса ,начат прием уже после перерыва преднизалона 20мг+10 мг -в течении 2 дней уже .Сегодня -3 день начала возобновления приема ,принял 15 мг после после завтрака и задал вопрос о поддержке этой дозировки далее уже по схеме отмены 15-3,10-3.5.-3 ,2.5 -3 и полная отмена.
Да , действитвуйте по этой схеме.
Принятый ответ
Нет, привыкания не произошло, у вас слишком короткий курс, с 30 сразу переходите на 15 и далее по вашей схеме до полной отмены
Точнее дело в том что все произошло из за резкой отмены на три дня дня с дозы на периоде 2 таблетки в сутки (четвертый день ) из за сопутствующей ИБС ,ХСН -2 ,Гипертонии 4 .давление не удавалось ось сбить с 180 /120 .пульс 140 . .После отмены препарата давление как я понимаю связанное с резкой отменой преднизалона до 90/60 ,Изменены препараты кардиологом .После включения Обратно преднизалона на 2 дня 20 утром плюс в обед 10 мг и изменением дозировки и добавлением других препаратов по гипертонии давление 130/90 пуль 85, Температура стабилизирована 36.6 -после 2 часов возобновления приема преднизалона , сатурация в положении на животе в ночной период 96-97 (в начале заболевания в острый период ниже 90 было) - при ходьбе и прогулке ровным шагом без нагрузки 96-98 .Т е чувствую себя нормально .Одышки нет.
Гормоны вызывают повышение АД,это их обычные и ожидаемое побочное действие, поэтому нужно как можно скорее с них уйти.
Здравствуйте я могу как то почувствовать что схема работает и переход с 30 мг на 15 мг и далее уже по схеме идет нормально .Или это будет заметно уже на 1 или 2 день .на что обратить внимание ? только после окончания курса отмены ?
Чем дольше вы принимаете,тем хуже вашему организму. Я просто немного вас не понимаю. Чем меньше доза, тем меньше побочных эффектов, поэтому убираем дозу по такой схеме и это нормально. Давление скакать может и после отмены гормонов до 10-14 дней
Наталья, Я с вами как со специалистом согласен я пациент,я я и желаю как можно быстрее с сегодняшнего дня и наименьшей стартовой дозы и за более короткий уйти с преднизалона .Т е и выходит что оставить 15мг.10.мг 5.мг .25.мг по 3 дня .Другого варианта более короткого с другой дозировкой и схемой мне не предлагали .Я поэтому и пришел спросить у вас специалистов медицины.И получается схема последняя 15 мг с сегодняшнего дня как первого дня оптимальная как я вас понял
Да,вы все верно поняли, по вашей схеме дальше и продолжаете убирать, даже не смотря на то, что принимали 30 мг. Сразу уходите на 15 и так далее
Наталья, да так и сделаю спасибо.Думаю и сахар вернеться на место мой на 5-до заболевания ..сейчас от от малого количества скачет на голодный 9 ..от стакана воды и таблеток ,может как вчера от рыбы и апельсина 17 .Инсулина нет как больнице ..есть манинил но я ничего не принимаю кроме как большое количество воды в этом случае ,при этом он медленно но падает но не в норму .До 8.9 НО это как я понимаю уже следующий вопрос.Спасибо.
Это так же действие гормона, эффект дозазависимый, чем больше доза, тем больше сахар
Наталья, Наталья, Диабета не было Вчера был сахар 17 на 30 мг после 40 мин. .при этом сознание стало путаться ,,много воды выпил упал за короткое время до 11 ..(постоянно контролирую) Сегодня действительно вы говорите доза 15 мг ,второй завтрак стакан кефира и творог -сахар стал через 40 минут 10 . вчера бы был выше
Ого, тогда для вас это большие колебания сахара! Я работаю с гормонами уже много лет, потому что в пульмонологии они применяются постоянно и все эти побочные эффекты гормонов знаю. Если у вас будут еще вопросы-пишите. Вот такое вот коварное заболевание, к сожалению!
Наталья, Да это много ..таких колебаний не было у меня до болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте,привыкания не произошло ещё ,поэтому можете сразу перейти на 15
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно просто перейти на 15 мг и так же постепенно отменять как Вам рекомендовано при выписке.
Так как в анамнезе гипертония - необходимо уйти от приёма ГКС как можно быстрее. Привыкания у Вас не произошло, срок приёма был короткий.
Скачки давления снижать Капотеном или Физиотензом 0,2 мг под язык. Они ещё могут быть после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу переходите на 15 с постепенной отменой