Планировании беременности при АИТ

Здравствуйте, планирую беременность при аутоиммунном тереодите. До этого первая беременность была замершей. Обычно пью л тироксин 50. Повышение дозировки начала при 5 акушерской недели 75 Скажите пожалуйста до беременности нужно ли поднимать л тироксин? Например дозировка 62 (120 на пополам) ? 24 октября ттг был 2.020 И можно ли до беременности пить йод 250 млг?

АИТ
27 лет

Доброе утро.
Обычно при наступлении беременности повышают дозировку Л тироксина на 20-30%.
Если ТТГ 2,02, то в данный момент увеличивать не надо.
Тоже самое с йодидом калия , как только узнаете о беременности можно начать его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро, скажите пожалуйста, а если йод 140 млг есть в комплекс витаминах, это ничего страшного ? Можно и дальше принимать ?

Можно, это ничего страшного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На этапе планирования беременности ТТГ находится в нормальном значении, гормонозаместительная терапия достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.

При планировании беременности рекомендуют приём препарата йода в дозе 150мкг. Далее при наступлении беременности рекомендуют повысить до дозы 200 - 250 мкг. Данный препарат рекомендуют во время планирования беременности, самой беременности и всего периода ГВ.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель должен быть выше 45.

Так же при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки.