Анализ мочи
Здравствуйте! Срок 12 и 2. Что-то какие - то заоблачные цифры пришли по анализу. Что это может значить?(((
Здравствуйте, в общем анализе мочи не определяется признаков воспаления, есть небольшое повышение кетоновых тел, что может указывать на недостаток углеводов в рационе пищи, но опасности Кетоновые тела в моче обычно не несут. В анализе мочи по Ничипоренко отмечается повышение уровня лейкоцитов и эритроцитов. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас что-либо на данный момент?
Здравствуйте! Нет, ничего не беспокоит
Никаких дискомфортов и тд
Екатерина, моча собиралась по правилам?
Да
Если мне сегодня сделали узи, я могу завтра сдать бак посев? Или лучше подождать?
Да можно, с соблюдением правил сдачи.
Нужно ли сделать узи почек ?
Екатерина, для начала рекомендуется дождаться результатов обследования
Скажите пожалуйста, не получилось сегодня бак посев сдать. Теперь только в понедельник и результаты будут в теч.3х дней, это сильно критично? Не поздно? Переживаю, что такие заоблачные показатели. Вдруг это что-то серьезное. Вчера была на узи, с малышом все хорошо.
Принятый ответ
Екатерина, ничего критичного в данной ситуации нет. Сдача анализа терпит понедельника.
Здравствуйте! По результатам мочи повышены лейкоциты это говорит о бессимптомной бактериурии. В таких случаях рекомедуется сдать бак посев мочи и с результатами консультация уролога. На данный момент рекомендуется начать приём канефрона по 2т 3р в день в течение 14 дней. У вас жалоб нет на учащенное мочеиспускание, рези?
Здравствуйте! Жалоб никаких
Тогда рекомедуется бак посев мочи
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Повышение уровня кетонов в моче может быть связано с недостаточным питьевым режимом, либо погрешностью в питании.
Обычно, дополнительно рекомендуют: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Уровень лейкоцитов и эритроцитов может значительно повышаться при заболеваниях почек. Обычно, по этому поводу рекомендуют консультацию уролога.
Если мне сегодня сделали узи, я могу завтра сдать бак посев? Или лучше подождать? Вагинально
И нужно ли сделать узи почек ?
Здравствуйте
В общем анализе крови повышенные кетоны, что скорее всего говорит о каких-то погрешностях в питании, как правило никакой опасности они не несут
Во втором анализе повышенные эритроциты и лейкоциты, что может говорить о наличии какого-то воспаления в мочевом пузыре или уретре, в таком случае рекомендуется сдать бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и пройти консультацию уролога
Здравствуйте! Если я сегодня сделала вагинальное узи, я могу завтра сдать бак посев мочи?
Принятый ответ
Да, все верно
Можете
Влагалище прикройте тампоном, когда будете собирать
Здравствуйте, Екатерина! Такие показатели бывают при не правильном сборе мочи. В такой ситуации рекомендуют сдать бак посев мочи утром, подмывшись и заткнув влагалище ваточкой, первую порцию мочи в унитаз, остальное в баночку стерильную. Небольшое количество кетоновых тел в моче при беременности может быть. Также рекомендуется пить достаточно жидкости 1,5-2 литра в сутки
Сейчас есть жалобы на учащенное или болезненное мочеиспускание, запах мочи, боли в пояснице?
Здравствуйте! Никак жалоб
В таком случае переживать не нужно. В целом анализ не плохой. Необходимо откорректировать питьевой режим и в плановом порядке сдать бак посев мочи
А пересдавать по Нечипоренко не нужно?
Нет, можно не пересдавать
Если по бак посеву никто не вырастет в большом количестве, то и лечить тут нечего будет)
Да, можно сдать завтра анализ
Если бак посев в норме, то почему могут быть так завышены показатели?(((
Чаще всего из-за неправильного забора мочи, попадания влагалищных выделений в мочу
Скорее всего я это исключаю.
Но, в оам же в норме лейкоциты(
Такое тоже бывает, есть еще погрешность лаборатории. В любом случае поводов для переживаний нет сейчас)
Боюсь, что это может сказаться на ребенке
Принятый ответ
Действительно, инфекция во время беременности может нанести вред беременности. Для того, чтобы ее диагностировать и при наличии подобрать антибиотик назначают бак посев мочи. Если по нему будет выявлен микроорганизм в дозе, больше нормы, то будет назначено лечение антибиотиком
Здравствуйте, по результату анализа можно предположить наличие мочеполовой инфекции, так как выявлено повышение лейкоцитов и эритроцитов , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости пролечиться по результатам анализов.
Здравствуйте! По Нечипоренко пересдавать не нужно?
Если мне сегодня сделали узи, я могу завтра сдать бак посев?
После проведения УЗИ анализы лучше сдавать через день , анализ мочи по Ничепоренко лучше пересдать с соблюдением всех правил сбора
- провести необходимую гигиену
- собрать именно среднюю порцию утренней мочи
- материал рекомендуется доставить в лабораторию в течение 1-2 часов
- за 2 дня до анализа не следует принимать мочегонные средства
Нужно ли сделать узи почек ?
Да, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ почек и с результатами обследования обратиться на очный прием к врачу, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Бак посев и узи почек?
Принятый ответ
Мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на фору и чувствительность к антибиотикам и УЗИ почек .