Доброкачественное или злокачественное образование
Делали кольпоскопия, в процессе обнаружили полип 0,9 см, удалили, отправили на гистологию. Пришёл ответ, стоит ли беспокоится, на приём к врачу не скоро ((
Принятый ответ
Виталина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами гистологического исследования:
1. По результату первого заключения описан воспалительный процесс в стенке кишечника, который медикаментозно можно вылечить и скорректировать (в зависимости от жалоб по поводу которых проводилось данное исследование) . По описанию биоптата признаков онкологического процесса нет.
2. По результату второго заключения описан доброкачественный полип, признаков озлокачествления нет. Как правило в таких случаях рекомендуется контроль колоноскопии 1 раз в 3 года в зависимости от жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию кишечника - полипу. Гиперпластические полипы, пожалуй самые благоприятные полипы из всех существующих, которые имеют самые низкие риски трансформации в злокачественные процессы, но в любом случае, все полипы рекомендуют удалять. Согласно клиническим рекомендациям, в подобной ситуации, рекомендуют контроль исследования через 1 год от предыдущего, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание первого полипа «с признаками хронической эрозии» может быть во время терапии антиагрегантами (Кардиомагнил, ТромбоАсс, Ксарелто и т.п.) или обезболивающими (Диклофенак, Кетонал, Анальгин, Ибупрофен и т.п.); также подобные незначительные изменения могут появляться на фоне подготовки Фортрансом (индивидуальная чувствительность к препарату). Обычно лечащим врачом выясняется возможная причина подобного повреждения, из причины назначается терапия, коррекция рациона.
Описание второго элемента «гиперпластический полип» - доброкачественное образование, чаще происходит из-за избыточного газообразования в кишечнике, влияния хронических заболеваний (панкреатит, холецистит, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы).
Контроль колоноскопии при подобном описании назначается через 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании биопсии описан гиперпластический полип- это доброкачественное разрастание слизистой без признаков злокачественности, никакого риска/вреда здоровью не несет, поэтому не переживайте!🙏🏻