Повышен ферритин

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. При сдаче анализов выяснилось: Сывороточное железо - 24.2 ЛЖСС 26 ОЖСС 50.2 Фолиевая кислота 19.5 Ферритин 226 Трансферитин 2.1 В12 817 Вит Д 32 ТТГ, Т3, Т4 норма Железосодержащие препараты и бады не принимала, в рационе присутствует молочка, чай, кофе. Мясо курица или рыба. Из БАДов принимала только витамины группы В летом. Изначально беспокоила усталость, тусклый (временами желтый) цвет лица, боли в суставах и скрип в суставах. Почему такой высокий ферритин? Что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).