Фиброаденоз молочных желез

Добрый день! В июне этого года по узи молочных желез поставили признаки фиброзно-кистозных изменений. Нахожусь под наблюдением у онколога, диагноз - фиброаденоз молочных желез. Спустя 3 месяца после обследования сделала контрольное узи, однако уже находясь на раннем сроке беременности, из-за чего по узи ожидаемо картина стала чуть хуже. Вопрос: насколько опасен диагноз фиброаденоз? Какие прогнозы? В интернете много всякого написано… Под наблюдением врачей нахожусь, изначально прошла курс лечения мастодиноном, но из-за наступления беременности препараты отменили. Протоколы узи приложила.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброаденоз относится к доброкачсетвенным дисплазиям молочных желез и ,как правило, требует наблюдения и коррекции. Учитывая наличие беременности, в таких случаях рекомендуется только наблюдение, тк описаны простые кисты, которые не имеют потенциала к озлакочествлению. Поэтому повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! В целом фиброаденоз - насколько опасное состояние и какова вероятность перерождения? Повышенная или общепопуляционная?

Так как фиьроаденоз не относится к предраковым заболеваниям, вероятность перерождения общепопуляционная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А возможно ли полностью излечить это состояние? Или теперь только наблюдать и поддерживать?

Возможно взять под контроль , скорректировав образ жизни и гормональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но полностью убрать мастопатию невозможно, правильно понимаю?

И действительно ли беременность/кормление положительно влияет на мастопатию или это миф?

Мастопатия сама по себе не «классическое» заболевание, а совокупность симптомов и состояния ткани молочной железы, пожтому мы говорим не о излечении, а о контроле над ее проявлениями.
Беременность и лактация действительно положительно влияют на состояние молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответы!

Была рада помочь 🤗 не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
Фиброаденоз это гормональные изменения а не рак и не предрак. Во время беременности грудь всегда становится плотнее, появляются мелкие кисты это нормальная реакция на гормоны, поэтому картина на контрольном УЗИ выглядит более выраженной. BIRADS 2 означает отсутствие онкорисков. Никакой угрозы нет, рекомендуется лишь наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Фиброаденоз совсем не опасен, прогноз абсолютно благоприятный!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Повышает ли фиброаденоз риск РМЖ или риск образования фиброаденом?

Можно ли это состояние молочных желез «вылечить»?

Риск не повышает

Состояние не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какие есть рекомендации по поддержанию состояния, чтобы не прогрессировало?
Помимо того, что нужно постоянное наблюдение и держать гормональный фон под контролем

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброаденоз является фоновым доброкачественным изменением ткани молочной железы и не повышает риск развития рака, а ваша текущая беременность и последующее кормление грудью часто оказывают благоприятное влияние на его течение.
Для поддержания стабильного состояния я бы рекомендовал носить удобный поддерживающий бюстгальтер без косточек, минимизировать потребление кофе и крепкого чая для снижения субъективных ощущений нагрубания и болезненности, а также проходить плановое УЗИ молочных желез один раз в год.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.