Побочные от АД
Принимаю 3 день эсцитолопрам по схеме:10 мг по1/2 таб (6 дней и на 7 по 1 таб продолжить) вечером перед сном 1/2 тералиджен 5 мг( тоже 6 днеи с 7 по таб на ночь) на 2-3 день появилось повышенное давление 138/142 на 85/92. , утром 120/85, мое рабочее 110/75, пульс нормальны(в покое 66-73)чувствую себя хорошо, могут ли быть побочки в виде повышения давления и через сколько необходимо обращаться ко врачу что бы поменять АД или схему?
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными симптомами. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам). Тералиджен является атипичным нейролептиком с выраженным антигистаминным и умеренным седативным эффектом. Несмотря на его анксиолитические свойства, эффективность тералиджена в купировании симптомов, возникающих в период адаптации к антидепрессантам, может быть недостаточной.
У меня нет тревоги на эту тему, и само повышенное давление я не ощущаю никак, от тералиджена я засыпаю быстро и ночью не пробуждаюсь что было ранее, нужно ли чем то понижать давление и можно ли заниматься лёгкой физ нагрузкой при таком давлени(пилатес, йога, растяжка)?
Подобное артериальное давление не требует медикаментозной коррекции. В случае, если отмечаются стойкие цифры АД выше 140/90 следует обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении гипотензивной терапии.
Умеренная физическая нагрузка полезна для физического и психического здоровья.
Здравствуйте!
Повышение артериального давления возможно в рамках адаптации к антидепрессанту, обычно к 3 неделе лечения давление нормализуется. Если же высокое давление будет наблюдаться в течение 4-6 недель , то в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта, допустим на золофт.
Здравствуйте, повышение давления частый побочный эффект при адаптации к антидепрессанту, Обычно по времени это 2-3 недели и при условии нормализации тревоги давление тоже в норму приходит. По моему мнению целесообразно пока недели 2 наблюдать и подобрать препараты для снижения давления.
Здравствуйте! Если такое повышение давления не приносит дискомфорт, вы чувствуете себя хорошо, то в целом ничего страшного, такое бывает на этапе адаптации и обычно носит временный характер. Пока контролируем, наблюдаем
Контролировать давление утро/вечер? Тревожности на эту тему нет, наоборот я смотрю на цифры тонометра спокойно, хочется понять на сколько это по времени надо наблюдать ? И можно ли заниматься небольшой физ нагрузкой ( 3 раза в неделю у меня были тренировки пилатеса, растяжки) можно их продолжать при таком давлении или нет?
Обычно в течение 2х недель может быть такая симптоматика, давление некритичное, верхняя граница нормы. Попробуйте, посмотрите как себя будете чувствовать после занятий, не будет ли давление повышаться еще больше (вообще недолжно после пилатеса повышаться), если все таки чувствовать себя будете нехорошо, то пару недель придется пропустить
Спасибо большое
Принятый ответ
Пусть скорее все нормализуется
Здравствуйте!
Такое повышение давления считается допустимым на текущем этапе терапии - сейчас идет период адаптации, во время которого самочувствие может оставаться нестабильным, включая повышение артериального давления.
Данный эффект считается допустимым в сроке до 4-х недель приема 10 мг.
Если повышение давление сохраняется более длительно, возможно произвести замену антидепрессанта.