Признаки мезиального височного склероза справа
Добрый день, уважаемые врачи . Прошу подсказать пожалуйста ваше мнение . Мне 38 лет, по жизни я тревожный человек, стала бояться и переживать по любому поводу , особенно после смерти близкого человека в 2022 году . Хронические заболевания гипотиреоз АИТ, анемия, так же врач ставил ВСД. В 2022 году не стала пить антидепрессанты по назначению врача , думала само всё образуется . Сейчас спустя 3 года у меня появились странные полуобморочные состояния , было таких приступов 4 за месяц . Например сижу с подругой в кафе и слушаю ее и понимаю что в глазах темнеет , кружится голова но не сильно , не могу сконцентрироваться на предмете и мне становится страшно , я хватаюсь за кресло в страхе что я упаду . Длится такой приступ где-то секунд 30. Я заставляю себя в такие моменты громко говорить и что-то рассказывать , лишь бы не упасть . Невролог направила на ЭЭГ и мрт с контрастом . (Прикрепила их в вопросе). В городе нет эпилептолога , диагноз поставить сказали может только он . Мне конечно же страшно… у мамы были приступы эпилепсии , но ей ее никогда почему-то не подтверждали врачи и она ничего не принимала из лекарств. Со временем приступы ее прекратились и сейчас их нет много лет . Пожалуйста помогите . Что мне делать и чего ожидать в будущем ? Я не пью , не курю, правильно питаюсь . Сейчас беспокоят головные боли каждый день и сон стал неполноценный . Уже года 2 ощущаю пульсацию в голове и теле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ есть изменения в области гиппокампа, по ЭЭГ описывают эпилептиформную активность.
При таких изменениях рекомендовано длительный видео-ЭЭГ мониторинг, желательно чтобы беспокоящие вас эпизоды были зафиксированы на ЭЭГ, чтобы понять являются ли они приступами.
При наличии подтвержденных приступов (при 2 и более ) и при наличии сохранения эпилептиформной активности на длительном ЭЭГ, эпилептологом может назначаться терапия, при неэффективности терапии, если будет подтверждено, что приступы дает гиппокамп, может проводится хирургическое лечение.
По описанию эпизоды сомнительные, не очень похожи на приступы, поэтому желательно длительное Видео-ЭЭГ. Эпилептологи обычно есть в крупных городах, если их нет по месту жительства обычно дают направление, так как обычные неврологи обычно не занимаются эпилепсией.
Если диагноз эпилептологом не подтвердится, тогда подобные эпизоды может давать тревожное расстройство. В таком случае рекомендуют консультацию психотерапевта, могут назначаться препараты для лечения симптомов например: сертралин или эсциталопрам, когнитивно-поведенческая терапия
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ .
Вот только что опять случился приступ . Сидела пила чай зеленый с подругой , общались . И вдруг прилив жара к голове , потемнение в глазах и полуобморочное состояние . Я очень переживаю что это :(
Уже 5ый приступ за месяц
При таких частых изменениях обязательно нужно сделать длительный видео-ЭЭГ мониторинг и обратиться к эпилептологу, чтобы вам могли назначить терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают мезиальный височный склероз справа- это состояние, характеризующееся атрофией и глиозом (образованием рубцовой ткани) в гиппокампе.
По ЭЭГ описывают эпилептическую активность.
С учетом находок обычно рекомендуется проведение ээг 6-8 часового видеомониторинга( это обследование информативнее) с последующей консультацией эпилептолога.
По описанию на эпиприступы не совсем похоже, больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработаь мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Марина Алексеевна, спасибо за ваш ответ .
Уже 5ый приступ за месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описывают височный склероз справа при этом возникает атрофия и глиоз в гиппокампе, что может быть провокатором эпилептических приступов
По ЭЭГ описывают эпилептическую активность, но информативнее длинное ээг
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов