Разбор анализа
Помогите разобраться с анализами Знакомый МЧ 27 лет ,первый раз сдал анализы,смотрю много отклонений Жалоб нет
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Нейтрофилы и лимфоциты измерения в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Повышение MCV может быть признаком скрытого дефицита вит в12 и в9.
4. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
5. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
6. Повышение глюкозы, сдавали анализ натощак?
7. Повышение алт и прямого билирубина может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости .
Афсана Ровшановна, анализ сдавал он натощак
Курит и выпивает
Бывает пиво
Года 2 назад у него вышел камень из почки
Поняла вас.
Также повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать:
Напишу список рекомендаций поэтапно:
1. Больше пить воды в течение суток из расчета 30-40 мл га 1 кг тела
2. Сдать анализ на вит в12, в9 и ферритин
3. Исключить прием алкоголя и продуктов указанных выше, звтем пересдать анализ на мочевую кислоту через 3 месяца
4. Сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет
5. Сделать узи органов брюшной полости и уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Афсана Ровшановна, хорошо спасибо,завтра сделает
Будьте здоровы 🙏🏼 рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови высокий гемоглобин,такое бывает при недостатке воды в организме, возможно молодой человек мало пьет. Есть признаки дефицита Вит В12. Так же повышена мочевая кислота. Он алкоголь не употребляет? Есть ли избыточный вес?
Наталия Дмитриевна, здравствуйте,избыточного веса нет ,но курит и иногда пьет пиво
Года 2 назад вышел камень из почки
Изменения в моче могут быть связаны с камнями, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек.
А вот мочевая кислота может способствовать их появлению.
Для ее снижения мы назначаем диету (уменьшение пуриновых оснований: копчёности, колбасы, алкоголь, супы наваристые) и контроль крови на мочевую кислоту. Если она на фоне диеты тоже высокая будет, то назначаем аллопуринол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 отмечается повышение MCV - что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты
🔸так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения
🔸Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя
Избыточная мочевая кислота может привести к подагре
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту
❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Если уровень снизился - продолжают только диету
🔸Повышена глюкоза
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - этот показатель показывает, как часто глюкоза была повышена за последние 3 месяца
Если HbA1c будет выше нормы - рекомендуют осмотр эндокринолога
🔸 повышен уровень холестерина, важно оценить развёрнутую липидограмму
🔸 Умеренное повышение АЛТ и АСТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия - прием лекарств, алкоголь, влияние токсинов, гепатоз, нарушения оттока желчи
В подобных случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости и пересдать АЛТ, АСТ в динамике через 2 недели
Есть ли жалобы? Принимает ли какие-то препараты?
Вероника Андреевна, жалоб особо нет
Сдал для себя просто
Избыточного веса нет
Курит и иногда выпивает
В таком случае важно пересмотреть питание, важно ограничить пурины - выше перечислила
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки.
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
3- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
4️⃣ повышение mсv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.
5️⃣ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.
6️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
7️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов можно сказать,что в общем анализе крови наблюдается:
•повышение эритроцитов,гемоглобина,гематокрита,что может возникать при курении,обезвоживании,хронических заболеваниях легких.
•MCV повышен незначительно,но может указывать на дефицит витамина В9,В12,поэтому желательно выяснить концентрацию этих витаминов в крови.
•изменены показатели MPV,P-LCC,P-LCR,но эти изменения не информативны,т.к количество тромбоцитов в норме.
•изменено относительное содержание нейтрофилов,лимфоцитов,но эти изменения диагностической ценности не несут,т.к абсолютное содержание нейтрофилов и лимфоцитов в норме.
В биохимическом анализе крови наблюдаются изменения:
-незначительно повышена глюкоза крови,что может указывать на нарушение углеводного обмена.Необходимо сдать глюкозу через 1-2 месяца для просмотра динамики.
-повышена мочевая кислота,что говорит о нарушении пуринового обмена.
Необходим прием препарата милурит 300 мг 1 т в сутки - 1 месяц,затем 100 мг 1 т в сутки,а также необходимо максимально ограничить потребление красного мяса,алкоголя,чая,кофе,рыбы.
-незначительное повышение прямого билирубина диагностической ценности не несет.
-повышение АЛТ указывает на повреждение клеток печени
-повышен общий холестерин,поэтому необходимо максимально ограничить жирное,жареное и сдать холестерин через 1-2 месяца для просмотра динамики.
•по результатам общего анализа мочи наблюдается повышение числа эритроцитов,что связано с повышенным количеством мочевой кислоты.Соли мочевой кислоты выходя с мочой, травмируют мочевыводящие пути,поэтому в ОАМ наблюдаются эритроциты.