Общий анализ мочи беременной 12 недель

21 октября сдавала анализ мочи все было в норме, сегодня 21 ноября сдавала повторно,пришел результат с повышенными показателями бактерий, на прием к врачу только 8 декабря, на сколько серьезны эти превышения, нужно ли какое-то лечение.?Беременность, 12 недель. Болезненных симптомов при мочеиспускании,температуры нет, беспокоит только частое мочеиспускание ночью 3-4 раза встаю в туалет.

Нет хронических болезней
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты анализа мочи (когда обнаруживается буквально «всего и понемногу, в том числе - классические в норме обитающие во влагалище грибы рода Кандида и прочие бактерии), более характерны для ситуации, когда просто выделения из влагалища попали с током мочи в баночку для анализа. То есть все выявленное - не из мочи, а из влагалища по сути. Потому обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Повторюсь, чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего бактерии попадают в мочу из влагалища. Если повторный анализ снова выявляет бактерии, рекомендуется сдать именно посев мочи, чтобы исключить бессимптомную бактериурию беременных. Можно сдать их сразу (две баночки, ОАМ и посев мочи).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможна ситуация, когда бактерии попали в анализ мочи из влагалища. Анализ повторить после тщательной гигиены, сдать среднюю порцию. Сдать мазок из влагалища в плановом порядке.
Если баутериурия сохранится, тогда решать по лечению.