Первый скрининг

Добрый день. У меня тут вопрос.. Мы собрались в отпуск в из Москвы в Таиланд на Новый год , думаем улететь числа 24-25 декабря.. Обнаружила, что это период первого скрининга. По календарю у меня 22 декабря начинается 11ая неделя 29го 12ая 5го уже 13ая Можно ли сделать скрининг прям в начале 11ой недели , то есть 22-23 дек. И сразу улететь ? И на сколько безопасный такой долгий перелет на этом сроке ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить последнее УЗИ, чтобы по нему (по КТР) точно посчитать срок? И скажите, когда первый день последней менструации? Тогда удастся ответить по срокам скрининга более предметно, ибо «начинается 11-ая неделя» может по факту оказаться как 10+ неделей, так и 11+.
Авиаперелеты в целом же в 1 триместре беременности достоверно не увеличивают риски выкидыша, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, беременность — не противопоказание к перелетам.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, Ольга Витальевна, узи запланировано на 25ое ноября. До этого делала 11го ноября, размер был указан 3,5 мм.
Дата начала последних месячных 8 сентября
Планируем вернуться 4-5 января
Не поздно ли будет делать числа 6-7 января ?

Точно 8 сентября? Не октября? Если первый день последней менструации 8 сентября, то уже сейчас сегодня срок акушерский 10 недель 4 дня, а скрининг в 11-14 недель проводится (хоть, конечно, в идеале уложиться в 12-13 недели). То есть условно в первую неделю декабря.
Если именно КТР 3,5 мм на момент 11.11, то срок 5 недель 6 дней на тот момент был, то есть сейчас 7 недель 2 дня, а скрининговые сроки (11-14 недель) — это с 17 декабря по 7 января (до 5-6 лучше, ибо если по КТР срок шестого числа будет более 14 недель, кровь взять уже не смогут).

Ничего не перепутали в сообщении выше по датам/месяцам? Или цикл нерегулярный был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, Вы правы, я неверно посмотрела. 6 октября дата первого дня последних месячных

В таком случае скрининг можно проводить с 22-23 декабря, учитывая проведенное УЗИ, срок, вероятно, будет на скрининге как раз ближе даже к 12 неделе, если ориентироваться на последнее КТР , что - идеально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Первый скрининг рекомендуют проводить в сроке 11 недель-13 недель 6 дней. В целом можно сделать скрининг ровно в 11 недель, но если ктр Эмбриона будет менее 45 мм кровь для расчета хромосомных рисков не возьмут, тогда сделаете скрининг когда вернётесь, в любом случае успеете до 13 недель 6 дней в такой ситуации. Если планируете улетать 24 декабря планировать скрининг на 23 декабря, если ктр Эмбриона будет не достаточный на скрининг перезапишитесь, в любом случае перед перелётом будете знать что все хорошо, нет угрозы прерывания беременности, укорочения шейки матки. Перелеты при беременности не запрещены, но так как перелет и беременность это повышение риска тромбозов в такой ситуации рекомендуют лететь в компрессионных чулках, в полете ходить по салону и пить воду. Взять с собой базовую аптечку, парацетамол, на случай головной боли, повышения температуры тела, но шпу, на случай болей в низу живота, Регидрон, на случай отравления. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю Вас!

Пишите, если остались вопросы. Оптимально сделать УЗИ 23 декабря, а по размерам эмбриона уже определить, будет это скрининг или плановое УЗИ перед перелетом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первый скрининг делают в период 11-13 недель беременности, оптимально 11 недель + 3-4 дня и до 13 недель + 6 дней. На 22-23 декабря у вас будет начало 11-й недели, скрининг можно сделать. Что касается перелёта: долгий перелёт в 11-12 недель беременности обычно безопасен, если нет осложнений. Рекомендации: часто вставать и разминать ноги, пить воду, при необходимости использовать компрессионные чулки, иметь при себе документы о беременности и избегать стрессов и тяжёлой переноски багажа.
Итог: можно сделать скрининг за несколько дней до перелёта, чтобы результаты были точными, и перелёт при этом безопасен при нормальном течении беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый скрининг коайне важное исследование, проводится с 11 недели беременности. Конечно, возможно проведение исследования на 11 неделе, но срок по ктр может не соответствовать, в таком случае при малом размере узи 1 скрининг могут перенести. При отсутствии противопоказаний в том числе и по данным узи перелёт возможен. С соблюдением рекомендациям при длительном перелете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям первый скрининг рекомендуется проводить на сроке с 11 по 13 и 6 недель беременности. Обычно это с 12 до 13 неделю.
Да перелет не противопоказан если нет осложнений беременности, с собой достаточное количество жидкости и компрессионные чулки. Благополучной беременности вам!