Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать экг

Здравствуйте! Борюсь с ПА уже месяца 3. Во время ПА поднималось давление и пульс. Прошла эхокг, узи сосудов шеи, экг. Позавчера у сына было др, выпила немного алкоголя. Вчера сердце делало паузы в ритме, сегодня все прошло, но пульс у меня все 3 месяца был повышен, но сегодня лёжа мерила и он 62,57. Я поехала сделала еще экг

32 года

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Прикрепите пожалуйста экг плёнку.
По данному описанию патологических изменений не фиксируется.
Благодарю за доверие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна,

По экг описанию ритм синусовый.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушений ритма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, когда делала прошлое экг врач написал, БПВЛНПГ и предстадия СН

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, а отклонения параметров на пленке, где автоматически аппаратом написано, там ничего страшного?

Принятый ответ

Нет, не фиксируется.

Александра, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
В таких, рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Скажите , пожалуйста, сдавали анализы указанные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Да, сдавала, было все в пределах нормы, но повышены тромбоциты 452

А тромбоциты всегда повышаны ? Раннее какой уровень был?

По ЭКГ абсолютно все в норме
По Эхокг и сосудам все хорош
По крови обращает на себя внимание повышение тромбоцитов ; повышение тромбоцитов может про аллергических реакциях , если мало воды пьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фатимат Магометовна, сдавала тромбоциты 9 июля были 388

Вообще если это первый раз такие тромбоциты пришли рекомендовала бы пересдать и попросить что посчитали в ручную, лаборатория так может сделать
Если это неоднократная Истрия, тогда понадобиться консультация гематолога

Тоже повышены, а к гематологу не обращались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фатимат Магометовна, нет, к гематологу не обращалась, это очень серьёзно если повышены тромбоциты? Теперь жду утра бежать сдавать анализы, я теперь не усну

Принятый ответ

Александра, не переживайте, зачастую это не связано с органической причиной, возможно влияете внешних факторов , дообследоваться нужно чтоб все исключить

Добрый день! По данным ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за аритмию, нарушения питания миокарда нет.
С учетом вашей клиники одного ЭКГ не достаточно, для того чтобы полноценно понимать какие аритмии вас беспокоят необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Данные перебои( вероятно экстрасистолия) может возникать принарушениях метаболизма в организме. В таких случаях рекомендуют выполнить лабораторные исследования: ОАК, ферритин для исключения анемии, биохимия: электролиты крови - калий и магний. Гормоны щитовидной железы.

Скажите, ранее были проблемы с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы, не знаю будет ли что то видно, качество плохое

Да все видно, спасибо!
По данным узи сердца у вас хорошие показатели, сократительная способность миокарда - норма, фракция выброса 64%, это норма. Все стенки сокращаются должным образом. Утолщений и увеличение полостей нет. Давление в легочном русле нормальное. Патологий со стороны структуры сердца нет.
Что касаемо дуплекса сосудов там нет атеросклеротических изменений, норма.
Теперь что касаемо анализов крови. У вас по ОАК отмечается повышенные показатели тромбоцитов. Обычно они возрастают после перенесенных тяжелых воспалительных процессов в организме, подскажите, перед сдачей анализов были ли проблемы со здоровьем, иммунитетом?
Так же видно высокие показтели глюкозы, желательно повторно пересдать показатели глюкозы и гликированный гемоглобин.
Желательно исследовать ферритин и гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. На представленном фрагменте ЭКГ все в порядке, ритм правильный, чсс достаточная, не учащенная. Патологических изменений нет. По узи сердца все в порядке. Панические атаки требуют проработки проблемы и прием антидепрессантов. По анализам отмечается повышение уровня лейкоцитов, тромбоцитов!!!, что может быть при воспалительном процессе , может быть у вас имеются хронические очаги инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте! Я даже не могу сказать болела ли я чем то в тот период когда сдавала анализы. Возможны ли искажения в анализах потому что я их сдавала вечером. Чувствую себя хорошо, ни температуры ничего такого нет

Да лучше сдавать в утренние часы. Вечером накопленные шлаки могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Харисовна, подскажите пожалуйста, это не критичный уровень тромбоцитов?

Принятый ответ

Да тоже повышение, также может бать при инфекционном процессе. Сдайте анализ повторно через 14 дней

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам повреждения сердца нет, так как тропонин не повышен.
Чуть повышены лейкоциты и тромбоциты, сдавали на голодный желудок или недавно болели?

Что касается снижения пульса, то оно совершенно не опасно. Днём пульс может опускаться до 45, и если нет слабости и головокружения, это абсолютно нормально.
Плюс, алкоголь вызывает обострение проблем с жкт, а при их обострении часто рефлекторно пульс снижается.
Либо алкоголь снял временно тревогу, снизилось её влияние на пульс, отсюда и такое небольшое снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Сдавала анализы на голодный желудок

Может болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Германовна, вроде бы не болела. Завтра пойду пересдавать. Уже начиталась, что повышенные тромбоциты могут быть маркером онкологии.

Принятый ответ

Нет, часто они повышаются после ОРВИ, или малого приёма жидкости, не переживайте.