Анализы мужа
Здравствуйте, уважаемые доктора, что можете сказать по анализам мужа? Ему 55 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
2. Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина, что может говорить о наличии сахарного диабета, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом.
3. Снижение лейкоцитов и моноцитов может быть после перенесенной инфекции, не болел муж накануне?
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Магний не принимает муж?
Добрый вечер! Нет, не болел и не болеет. И ничего не принимает, ни витамины, ни лекарства.
В таком случае могут рекомендовать:
Напишу все по порядку, чтобы было понятно:
1. Сделать уздг сосудов головы и шеи, а также узи сосудов нижних конечностей, чтобы исключить а атеросклероз.
2. Очно проконсультироваться с эндокринологом для назначения препаратов для снижения сахара в крови.
3. Досдать ферритин, вит в9 и в12.
4. Прием Магний В6 по 1 т 2 раза в сутки в течение 1 месяца, так как по анализу есть дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 в анализе повышен уровень глюкозы и гликированный гемоглобин высокий 6,7 % - что говорит о сахарном диабете
В подобных случаях обычно рекомендуют в ближайшее время посетить эндокринолога для назначения коррекции
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При наличии сахарного диабета/ атеросклероза на узи - рекомендуют прием статинов, так как важно поддержание ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Рекомендуют, например , Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки вечером
При хорошей переносимости через 2 месяца оценивают липидограмму и ферменты печени (АЛТ АСТ) и КФК
🔸 превышен уровень триглицеридов, в подобных случаях рекомендуют дополнительно прием Омакор 1000 мг 2 р/сут 3 мес
🔸Повышение уровня мочевой кислоты более 360 часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя
Избыточная мочевая кислота может привести к подагре
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту
❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что можно предположить по ним:
Углеводный обмен
Глюкоза натощак 7.49 и гликированный гемоглобин 6.7 -это критерии сахарного диабета 2 типа.Это главный результат, обычно требующий назначения терапии у эндокринолога.Уже сейчас могут рекомендовать низкоуглеводное питание,снижение веса, ежедневная ходьба,исключить сладкое, мучное, быстрые углеводы.
Липидный профиль:
Холестерин общий 6.4, ЛПНП 4.3, триглицериды 2.36, индекс атерогенности 5 - Повышенная атерогенная дислипидемия. На фоне диабета это высокий сердечно-сосудистый риск.
В таких ситуациях обычно назначают статины обычно 10-20 мг в день
Печеночные ферменты
АЛТ, АСТ, ГГТ в норме. Печень структурно по биохимии выглядит хорошо.Мочевая кислота 385
Уровень повышен относительно целевого для гипертоников. Это фактор риска подагры и сердечно-сосудистых осложнений. Коррекция питания, снижение веса. Иногда добавляют аллопуринол,но не всегда.Магний снижен (0.69)Это может давать усталость, судороги, повышение давления. Рекомендуют магний цитрат или магний В6 курсом 1-2 месяца.
Общий анализ крови
Лейкоциты немного снижены
Лимфоциты слегка повышены - может быть вариантом нормы или реакцией на стресс или вирус.
Тромбоциты, гемоглобин, эритроциты нормальные.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2️⃣ есть увеличение глюкозы и гликированного гемоглобина, это обычно указывает на нарушение углеводного обмена в организме, в подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, для подбора базисной терапии.
3️⃣ снижение лейкоцитов и моноцитов и увеличение лимфоцитов в процентном соотношении, обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
4️⃣ есть дефицит магния. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием микроэлемента:
❖ магний в6 по 2 таб 2 раза в день в течении месяца
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть повышение глюкозы и гликированного гемоглобина (анализ показывает суммарный уровень глюкозы за три месяца), такие изменения могут означать как преддиабет, так уже и непосредственно развитие самого диабета. В таком случае следует проконсультироваться с эндокринологом.
Помимо этого, в анализе есть повышение Триглицеридов, холестерина и его фракций. В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических проявлений (исключить бляшки, сужения в сосудах шеи). В качестве снижения Триглицеридов может быть рекомендован прием препарата на основе Омега - 3. Препаратом с доказательной эффективностью считается Омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки длительным курсом.
Назначение статинов будет зависеть от изменений, выявленных на узи сосудов шеи. Если признаки атеросклероза (бляшки, стеноз) не выявляются, то статины, как правило, не назначаются. И наборот - при их выявлении есть показания к приему статинов.
В анализе крови магний на нижней границе нормы (норма от 0,66), такое чаще бывает при несбалансированном питании, которое содержит мало продуктов, содержащий этот микроэлемент.
При снижении магния прежде всего рекомендуют увеличить в рационе его источники: орехи и семечки, цельнозерновые продукты, зеленые овощи, бобовые, авокадо, темный шоколад.
Коротким курсом так же может быть рекомендован прием хелата магния в дозе 200 мг/сутки, курсом на 4–6 недель.
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции. Уточните, не болел ли он накануне забора крови? Беспокоит ли его что-то по самочувствию?