Болит 12 позвонок грудного отдела

Я мастер маникюра и педикюра, на протяжении 3 месяцев болит 11 или 12 позвонок. Когда 3 и более выходных, болит меньше. Болит когда наклоняюсь. Когда дотрагиваюсь до него. И ещё иногда при поворотах ощущение покалывания в этом месте. Обратилась к терапевту, сделали рентген, результаты прикреплю. Врач назначил только ЛФК, плавание, зарядку. Подскажите это страшно? Чем лечиться ещё можно. И что значит шиповидные разрастания?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром.
Это состояние, при котором в мышцах образуются триггерные точки, вызывающие боль при надавливании, при растяжении и могут иррадиировать в другие области.
Шиповидные разрастания (остеофиты)-дегенеративные(возрастные) изменения в позвоночнике. Сами по себе они не вызывают болевой синдром.
Профилактика болевого синдрома назначена в целом верная(спорт, лфк, плавание, йога, пилатес, массаж).
А в качестве лечения обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд). Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в данный момент есть пластырь вольтарен. Можно его?

Да, вольтарен также допустимо использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста какие то дополнительные анализы нужно сдать, или это не требуется?

Нет, анализы при подобных симптомах обычно не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А ещё забыла добавить иногда ночью просыпаюсь от того что немеют пальцы на руках. Это совпадение или нет?

Онемение в пальцах чаще всего связано с нейропатией срединного или локтевого нерва, нервы чаще всего сдавливаются на уровне суставов(луче-запястного, локтевого).
Из диагностики обычно проводится стимуляционная энмг верхних конечностей.
При определении уровня нарушения нервной проводимости (уровень сустава) на него рекомендуется ношение ортеза при физ.нагрузках и можно надевать ортез на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста иногда бывает такое будто не хватает воздуха, не могу сделать полный вдох. Кардиограмма и узи сердца в норме. Это может быть из за грудного остеохондроза?

Остеохондроз есть у всех людей, он клинически никак не проявляется.
Вы считаете себя тревожным человеком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро! Больше наверное да, чем нет. Переживаю за всё и за всех 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста наклеила пластырь вольтарен, а он будто греет. Так и должно быть, греть можно это место?

Неполнота вдоха может быть связана с повышенной тревожностью, либо непосредственно с миофасциальным синдромом.
Да, пластырь имеет прогревающий эффект, поэтому такой симптом является нормой.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, длительную статическую позу. Сидя идет очень большая нагрузка на спину. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я правильно понимаю это все из за того что при работе я постоянно как бы в наклоне и поэтому именно этот позвонок и страдает больше всего?

Да, из- за того что в наклоне, но вероятнее, что страдает не позвонок а мышцы и связки его окружающие. От постоянной нагрузки на данную область происходит спазм и появляются боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не можете сделать вдох из-за боли?
Или просто субъективное ощущение?
Стрессы, тревожность имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро! Нет не из за боли, просто хочется вдохнуть и не получается. Ну тревожность конечно бывает

По поводу проблем с дыханием, такое состояние может быть обусловлено синдромом гипервентиляции ( дыхательный невроз)
Часто возникает после стрессовых ситуаций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти изменения на рентгене чаще всего являются возрастными или появляются на фоне неправильного образа жизни.
Они представляют из себя костные выросты, сформированные дисками и связками, ограничивающие движени позвоночника и дающие боль.
Убрать их уже нельзя. В плане лечения, если боль достаточно сильная, то курсом подключают нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), физиолечение и лфк. Причём лфк не только при обострении, а пожизненно систематически.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам рентгенографии описаны возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей. По описанию можно заподозрить мышечное напряжение. Обычно рекомендуется проведение лечебной физкультуры. Из препаратов могут быть назначены: нимесил для снятия болевого синдрома, мидокалм для снятия мышечного напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечебную физкультуру можно начинать когда болит?

Лучше после снятия острого болевого синдрома.