Высыпания пятнами на шее и груди

Добрый день. Малышу 2,5 месяца. Полностью на ИВ. Несколько дней назад на шее и груди появились высыпания и покраснения. Сегодня еще и появилось небольшое шелушение. Обрабатывали бепантеном. Становилось легче, но не надолго. Купаем с Lipikar, так как у ребенка атопический дерматит. На щеки наносим атопия, хорошо помогает. Наносили на шею Cicalast B5, эффекта никакого. Подскажите, что это и как лечить? Ребенка купанием каждый день. В комнате стараемся поддерживать прохладную температуру. Сегодня еще на сгибах ручек, тоже краснота появилась

Удалена щитовидная железа полностью
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем неотанин наносить на изменения 2-3 раза в день-10 дней, если положительной динамике не будет, добавить с 3 месяцев крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
При обострении лучше ограничить контакт с водой.
Использовать на постоянной основе эмоленты (можно атопик) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой наносить толстым слоем на весь кожный покров.
Купание со специальными средствами (можно липикар) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.

Наталья,здравствуйте !
Можно предположить Атопический дерматит-хроническое аллергическое мультифакторное заболевание .
Обычное подобных случаях рекомендуется :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-мазь пимафукорт тонко 2раз в день 7 дней,далее бальзам цикапласт 2 р в день 2 недели
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю!!!!!!!
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Светлана, подскажите, а прививки как-то влияют на течение дерматита?

Изначально, сказали, что это аллергия, перевели на смесь нутрилон пепти аллергия и выписали капли и мазь фенистил. И дали медотвод. Сыпь уменьшилась, но так за месяц и не прошла и начала возвращаться снова. Потом сказали, что это атопический дерматит и выписали эмоленты и перевели на Кабриту. Через несколько дней сыпь ушла. Потом немного стала появляться на шее, но сказали, что можно сделать прививки от гепатита и пневмококка. Первый день была температура, потом все хорошо, но через пару дней пятна усилились. Могла прививка повлиять? И через месяц нужно делать следующие. Если сыпь есть, делать можно?

Наталья ,действительно после вакцинации возможно обострение атопического дерматита,так же и после вирусных инфекций .
Но атопия не является противопоказанием к вакцинации,но обычно рекомендуется всё-таки снять воспаление и уде после делать прививку.

Поняла. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Наталья,на здоровье !
Будьте здоровы 🌸

Добрый день, описанные симптомы наиболее достоверно характеризуют течение атопического дерматита. В таких случаях применение гормональных мазей согласно современным клиническим рекомендациям допустимо, начиная с 4-месячного возраста, Это обусловлено их сильным противовоспалительным действием. До этого возраста допустим крем Элидел 1% по два раза в день 2 недели ,1 раз в день на неделю, далее 2 раза в неделю длительно. Хранится в холодильнике, наносить охлажденным. На моей практике поддерживающая терапия оказывает наиболее вероятно положительный результат. Заболевание носит хронический характер, периодически обостряясь либо уходя в ремиссию. Наиболее вероятно поддерживающая терапия наружными средствами окажет самый позитивный эффект.

Также в таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой на время обострения, избегать очищения кожи слишком агрессивными средствами, рекомендуют использовать для умывания ля рош позе липикар синдет, а также использовать вне яркого обострения увлажняющиие кремы- эмоленты, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз. Влажность воздуха в помещении рекомендуют держать не ниже 60%

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на дерматит складок в результате трения и раздражение от слюнок, пищи, молока.
Возможно ребенок много держит руки во рту.
Средства,что используется , можно предложить.
Дополнительно можно протирать отваром ромашки.
И днём использовать судокрем.

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать