Лимфоузлы шеи
Здравствуйте! В мае этого года сделала узи лимфоузлов, так как нащупала справа возле уха лимфоузел. На узи нашли несколько лимфоузлов. Сегодня узи переделала, лимфоузлы увеличились и один лимфоузел стал гипоэхогенным. Это очень плохо?
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Нет никакой значимой динамики между двумя результатами
Гипоэхогенность при нормальных размерах совершенно ни о чем не говорит
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли лимфоузлы так реагировать на аллергию?
Принятый ответ
да, вполне
но они могут быть и сами по себе такими в норме
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер (короткая ось), чтобы он не превышал 15мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Спасибо за ответ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Здравствуйте
При лимфоаденопатии надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр лора и стоматолога. Эти данные надо анализировать в купе с узи. Так в целом подозрений на что оо плохое не описано. Но причину надо искать.
Спасибо за ответ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ лимфоузлы имеют нормальный размер и форму, хотя один стал гипоэхогенным, это обычно не указывает на онкологию, особенно если короткая ось меньше 15 мм. Вероятнее всего, изменения связаны с реакцией на аллергию, инфекции или другие доброкачественные процессы.
Обычно рекомендуют наблюдать динамику лимфоузлов, при необходимости сдать общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок и пройти осмотр ЛОРа и стоматолога, чтобы исключить воспалительные причины. В большинстве случаев при таких параметрах тревоги нет.
Спасибо за ответ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ исследования выявлены умеренно увеличенные шейные и околоушные лимфоузлы, при этом их структура и форма сохранены, что характерно для реактивных изменений после ЛОР- инфекций или местного воспаления. Гипоэхогенность одного узла говорит о реактивности. Признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется осмотр ЛОР врача и контрольное УЗИ через 3- 4 месяца.
Спасибо ☺️