Сыпь или аллергия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, неделю как высыпало, были у педиатра и инфекциониста, сказали не инфекция, но не знают что это, температуры не было. Ребёнок не аллергичный, за 11 лет ни на что не было её. Дерматолог у нас раз в неделю принимает, только в четверг сможем попасть, даю супртастин, вообще не пойму что такое. У ребёнка сахарный диабет. Усыпаны живот, спина и пах.

29 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое, Вы нас успокоили. Только к сожалению сладкое ограничить не можем, диабетик, сахар бывает падает.

Принятый ответ

Это не страшно, важнее избегать прямого раздражения кожи( тренпе, потение).

Анастасия,здравствуйте !
Можно предположить Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-спрей или крем неотанин 3-4 раза в день 10 -14 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое 🙏❤️

Принятый ответ

Анастасия,на здоровье !
Не болейте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы