Высокое давление
Добрый день.Маме 75 лет.Живет в маленьком городке. Была на приеме у приезжающего кардиолога,прошла обследование.Назначения не помогают.Давление 150+.Плохо себя чувствует,бессонница. Посмотрите,пожалуйста,назначения.Модет что- то нужно откорректировать. Пугают диагнозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях , можно добавить лористу 50 мг вечером , понаблюдать дней 7-10 , если так же будет без эффекта заменить Лориста H на Эдарби кло 40+25 мг утром , натощак
Скажите , пожалуйста, ноги отекают ?
Пульс, чаще всего , в какой пределах ?
Фатимат Магометовна, добрый день.Бываюет ноги отекают.Пульс высокий за 80-90
Фатимат Магометовна, какой прогноз с эти диагнозом?
В Эдарби кло содержится хороший мочегонный препарат будет профилактировать отеки на нижних конечностей
Для снижения пульса ничего не принимает ?
Что по точнее сказать на счет прогноза нужны обследования, можете прикрепить Эхокг ?
Холестерин какой ?
Узи сосудов шеи делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с осмотром врача. В подобной ситуации может быть рекомендована коррекция терапии.
Обычно, в такой ситуации рекомендуют замену лористы Н на более сильный препарат, например Эдарби кло 40+12.5 мг или ко-апровель 150+12.5 мг. Жадные препараты считаются достаточно сильными. Если на фоне приема снижается давление ниже нормы, то обычно рекомендуют снизить дозировку вмлодипина до 5 мг.
Сотагексал 80 мг - назначается при фибрилляции предсердий для профилактики аритмии,
Розувастатин для профилактики инсульта на фоне нарушения ритма
Ривароксабан для профилактики инфарктов и инсультов.
Анжела Павловна, спасибо большое! Слышала про Эдарби
Значит все остальное принимаем,щаменаем Лористу на Эдарби ?
Анжела Павловна, какой прогноз с таким диагнозом?
Да, в подобной ситуации обычно рекомендуют только замену лористы Н .
С пароксизмальной формой ФП и гипертонической болезнью при правильно подобранной терапии (терапия назначена хорошая) соблюдении всех рекомендаций, наблюдении кардиолога прогноз хороший.
Анжела Павловна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашей мамы комплекс диагнозов, характерный для её возраста: артериальная гипертония, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, возрастные изменения сосудов и отёки ног. Большая часть жалоб сейчас связана не столько с болезнями сердца, сколько с особенностями назначенных препаратов. Поэтому корректировка терапии действительно важна.
1. Амлодипин может давать отёки
У пожилых один из частых побочных эффектов амлодипина — выраженные отёки голеней.
Если ноги «наливаются», тяжёлые по вечерам, «стекают» следы от носков — это почти всегда он.
✔ Поэтому амлодипин можно снизить до 5 мг.
2. Заменить Лориста Н на Эдарби Кло
Эдарби Кло
контролирует давление стабильнее,
реже вызывает слабость,
не усиливает отёки,
эффективнее для возрастной гипертонии,
переносится лучше, чем комбинации с гидрохлортиазидом.
Это одна из лучших схем для пациентов 70+ с повышенным давлением.
✔ Утром: Эдарби Кло 40/12,5 мг
После перехода давление, как правило, становится ровнее, а ноги начинают меньше отекать.
3. Оптимальная схема коррекции в подобных ситуациях может быть такой:
Шаг 1 — Амлодипин
Снизить дозу до 5 мг
Шаг 2 — Перейти на Эдарби Кло
Вместо Лористы Н утром начать Эдарби Кло .
Шаг 3 — Контроль
Через 7–10 дней:
давление утром и вечером,
пульс,
калий, натрий, креатинин.
4. Прогноз при её диагнозах
При нормальной терапии прогноз у вашей мамы благоприятный.
Её состояния — обычные возрастные кардиологические диагнозы, с которыми люди живут десятилетиями:
Фибрилляция предсердий при приёме антикоагулянта (ривароксабан) защищает от инсульта.
Гипертония хорошо поддаётся контролю на правильно подобранной схеме.
Атеросклероз БЦА умеренный и возрастной — опасности не несёт.
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ!!!
Будьте здоровы!
Анастасия, Сотагексал оставляем?
Анастасия, нужно ли принимать что- то как фазостабил?
И нужен ли точно Ампиплодин,если даёт отек
Здравствуйте!
1. По поводу Сотагексала
Если у мамы была пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, то Сотагексал действительно нужен — но только если пульс на нём остаётся выше 55 ударов в минуту.
Он защищает от приступов тахиаритмии и стабилизирует ритм, поэтому полностью отменять препарат без контроля пульса не следует.
Если пульс ниже 55–50 — дозу нужно уменьшать.
Если пульс 60–70 — препарат оставляем.
2. Амлодипин
Если он вызывает отёки ног, то это классический побочный эффект.
В такой ситуации амлодипин не обязателен и его можно:
либо снизить до 5 мг,
либо заменить на леркамен 10-20 мг
Отёки на амлодипине — частая причина замены препарата у пациентов старше 70 лет.
3. Фазостабил
Фазостабил -не обязателен.
Основная терапия мамы — контроль давления и защита от инсульта (ривароксабан).
Итог
✔ Сотагексал оставляем при нормальном пульсе.
✔ Амлодипин можно снизить или заменить, если даёт отёк.
✔ Фазостабил — не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать терапию, то она назначена достаточно адекватно!
А именно, назначен ривароксабан для профилактики инсульта при наличии фибрилляции предсердий.
Сотагексал будет профилактировать срывы ритма, но важно контролировать пульс, чтобы он был в покое днем не ниже 55 ударов. Но вот тут встает вопрос, не вызвал ли он бессонницу? Ранее не принимала препараты типа метопролол, бисопролол?
С учётом атеросклероза сосудов шеи, амлодипин хороший выбор, особенно если на нём не возникают отеки. Если же будут возникать, то его обычно заменяют на леркамен 10-20 мг вечером.
Статины также показаны как ввиду наличия атеросклероза, так и фибрилляции предсердий. При этом важно достичь целевого лпнп в 1.4 и менее.
А вот лозартан, к сожалению, является самым слабым сартаном. Обычно его заменяют на более сильного представителя, например, Кандесартан 16-32мг утром. Он и сильнее, и лучше профилактирует развитие сердечной недостаточности.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Алена Германовна, спасибо.Птла давно бесопролол.У мамы без всего бессонница,почти не спит.
Алена Германовна, лозортан не назначен
Лозартан и лориста-это одно и то же.
Скажите, а статины до этого принимала?
Алена Германовна, доброе утро.Принимала
В таком случае, большая вероятность, что это даёт соталол. Если в течение недели данный побочный эффект не пройдет, то обычно обсуждают его замену на метопролол
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, тем более когда вопрос касается здоровья родителей.в представленной схеме назначена комбинация препаратов от давления. Неплохая, но лориста Достаточно слабый препарат, и в подобных случаях возможна её замена на препарат суточного действия, например эдарби. Он принимается в дозе 40 мг утром, сочетается со всеми остальными.
Гульнара Рафиковна, спасибо! Купили Эдарби