Повторные Пятна на коже
Здравствуйте! Ребенку 8,5 мес. Заболели вирусом розеола. В прошлую среду и чт была температура, которая поднималась к вечеру. Потом температура спала и была в диапазоне 35.5-36.2 вплоть до среды этой недели. Были пятна красные, которые начались со спины, потом грудь, лицо и ноги. Особо локально спина, грудь и лицо. Пятна не шелушились и не вызывали зуд. Они были два дня, потом уже их становилось меньше и в эту среду их не было. Давали в это время фенистил. Еще был заложен нос, промывали аквалором (спрей). В чт вечером у ребенка опять появились пятна, но они уже шелушаться, состоящие из маленьких точек красных . Температуры нет. Я не очень понимаю природу их. Не походу на аллергию, но читала, что могут быть последствием болезни.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи (желательно первой и второй) .
Общее самочувствие ребёнка как-то страдает?
Ирина Владимировна, прикрепила. Первое фото это новое, второе лицо это старое. Нет, ребенок не чешет, не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рецидивирующая сыпь характерна для парвовирусной инфекции.
Заболевание вирусной этиологии, имеющее тенденцию к повторному появлению сыпи на фоне провоцирующих моментов.
Лечение симптоматическое, прием антигистаминных средств, соблюдение гиполлергенной диеты.
Нина Владиславовна, спасибо, а сколько по времени и в какой дозировке принимать антигистаминку? Сколько примерно повременить эта сыпь может держаться? Опасен ли этот вирус для ребенка?