Кровавые выделения после депантол
Здравствуйте. Беременность 10 недель. Был плохой результат мазка из влагалища, воспаление. Врач назначил свечи депантол на ночь по 1 шт 10 дней. И вставляю утрожестан утром по 100 мг. После первой же свечки депантола на следующий день заметила скудные прозрачные выделения, тянущиеся как слизь, с розоватыми прожилками. После второго введения свечи тоже самое. Очень переживаю, возможно ли такое прсле приёма депантола? Что это может быть, помогите разобраться пожалуйста. Роды были одни естественные в 2014 году. УЗИ делала в 9 недель, всё хорошо. Есть эрозия шейки матки, рожала первый раз с ней, потологий никаких, всё нормально.
Здравствуйте! На фоне использования такого рода препаратов часто наблюдаются мажущие кровянистые выделения из половых путей в первые дни приема. Если интенсивность выделений не усиливается, можете продолжать использовать дальше.
Уточните пожалуйста, по какому поводу принимаете утрожестан ? Профилактической дозой препарата во время беременности является 200 мг.
Лейсан Фавадисовна, Утрожестан назначила врач гинеколог, у которой стою на учёте по беременности. Так как беременнлсть долго не наступала, но там у мужа были проблемы, лечился. Она перестраховалась и что бы не было выкидышала назначила сначала 2 раза в день по 100 мг, тоесть 200 в сутки. А сейчас по 100 мг один раз в день и свечи депантол
Лейсан Фавадисовна, нет, интенсивность не усиливается слава богу. Их практически нет на протяжении дня, иногда совсем чуть чуть замечаю и только на туалетной бумаге
Лейсан Фавадисовна, больше ничего не беспокоит и до свечей тоже ничего не беспокоило, обычная сонливость и совсем чуть-чуть тошнота, характерные для беременности
Поняла вас. Просто от 100 мг особо никакого эффекта и не будет.
В таком случае можете спокойно продолжать лечение.
Здравствуйте. Иногда во время использования свечей могут быть такие проявления, Поэтому в этом случае рекомендовано их отменить, Если до начала терапии у вас не было абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, а опасно ли вообще такое воспаление для ребёнка при беременности? Типа цервицита или вагиноза?
Если нет жалоб, то и нет никакого воспаления, на беременность это никак не влияет
Добрый день, введение свечей во влагалище при наличии эрозии шейки матки может сопровождаться такими выделениями, так как слизистая несколько отечна на фоне беременности и сосуды близко расположены к поверхности и могут легко травмироваться , поскольку еще есть и воспаление слизистой, ничего страшного , это не зависит от состава свечей и их действия, поэтому рекомендуется продолжать их введение.Однако если выделения будут усиливаться рекомендуется отменить их введение и очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , так как есть эктопия на шейке и она во время использования свечей , скорее всего , подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Терапию свечами рекомендуют приостановить , утрожестан пока рекомендуют принимать через рот. После завершения выделений окончательно утрожестан можно попробовать использовать вновь вагинально . Опасности такая ситуация не несет, не волнуйтесь