Боль в левом боку (проблемы с ЖКТ)!
Добрый день. Обращаюсь с жалобами на проблемы с животом — уже больше года. Прошу помочь разобраться в причине, назначить необходимые дополнительные обследования и, по возможности, подобрать курс лечения. Результаты всех ранее сделанных анализов прилагаю. Симптомы начались в конце 2024 года: — Постоянный жидкий, неоформленный стул; часто плавает в унитазе. — Сильное вздутие и бурление в животе после еды. — После похода в туалет на некоторое время становится легче — но как только поем снова, всё возвращается. С января 2025 года добавились боли в левом боку, под рёбрами: — Ноющие, тянущие, иногда отдают в поясницу, левую часть таза или ощущаются как «опоясывающая» боль. — Особенно беспокоят после физической нагрузки (например, при приседаниях), а также когда лежу на левом боку. — Есть постоянное ощущение тяжести в этой области — даже в покое. Что уже делал и как организм реагировал: — Лечился по советам гастроэнтерологов: висмут, ганатон, альфа-нормикс, эрмиталь — эффект был кратковременный. — Пробовал «перезаселить» кишечник: сначала метронидазол + пробиотик, потом альфа-нормикс + Бак-Сет Форте (принимаю уже 2 месяца). Стул остался жидким и плавающим. — Принимал креон — из-за подозрения на недостаток ферментов. Но анализ кала на эластазу-1 показал норму, значит, поджелудочная вырабатывает ферменты в достатке. — После УЗИ выявили холестероз желчного пузыря, сейчас пью только Экурохол. От него немного уменьшилось вздутие, стул стал чуть лучше — но боль и тяжесть в левом боку не проходят. Мои вопросы: Что может вызывать именно левостороннюю боль + хроническую диарею, если ферменты в норме, а стандартное лечение не помогает? Какие дополнительные обследования сейчас наиболее целесообразны? На основании картины и приложенных анализов — можно ли уже сейчас подобрать курс лечения. Буду очень благодарен за вашу помощь — чувствую, что зашёл в тупик, а симптомы сильно снижают качество жизни. Готов пройти любые необходимые обследования и чётко выполнять рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Наиболее эффективным в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). При неэффективности стандартной терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления неприятных симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Благодарю за рекомендации по спазмолитикам — обязательно рассмотрю их приём.
Принятый ответ
Добрый вечер! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Семён , ваши жалобы и данные ваших симптомов похожи на такое состояние, как синдром раздражённого кишечника по типу диареи . В левом боку находится нисходящая часть толстого кишечника и селезёночный угол, который очень часто даёт боли в этой области . Очень часто подобные боли заставляют задуматься о поджелудочной железе, но это на самом деле на так. При синдроме раздражённого кишечника меняется чувствительность рецепторов кишечника, меняется перистальтика кишечника ( повышается при диарее ) , что даёт симптомы боли и изменения стула .
Первой линией терапии является применение спазмолитиков - тримебутин 300 мг 2 рвд до еды за 20мин-6-8 недель. Для нормализации стула добавить энтерол 250 мг 2 рвд до еды за 20мин-4 недели .
При неэффективности первой линии- консультация психотерапевта, для назначения препаратов Сиоз .