Боль в горле, сухой кашель
Здравствуйте! Несколько дней назад начался кашель, усиливающийся на вдохе. То есть я делала вдох, неважно ртом или носом, у меня буто начинало щекотать в одной части горла и провоцировался кашель сухой. Ощущение, когда перехватывает горло или когда хочешь пить. Затем этот кашель появился просто, вне зависимости от вдохов. В течение дня вроде норм, под вечер это все усиливалось. Сделала ингаляцию с физ.раствором, начала прием Стодаль сиропа, Лизобакт, орошение горла мирамистином. Небольшой насморке так же имеется, так же была небольшая боль в горле, затем вчера она усилилась вечером, было больно шевелить языком. В горле обнаружила с правой стороны набухшую красную миндалину с гноем, прям торчат как белые головки. С другой стороны такого нет. Гордо чуть красное и сейчас чуть болит при глотании, но не сильно. В целом, состояние неплохое, температуры нет, но настораживают симптомы эти и гной. Такого раньше не наблюдала у себя. Так же, стоит отметить, что я на ГВ. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Нужны ли антибиотики? К врачу сегодня попасть не могу, выходные дни и записей нет. А если это ангина, то 2 дня ждать до очного приема будто бы много. Благодарю!
Добрый вечер.
Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы увидеть, есть инфекция, вирусная или бактериальная. То, что вы описываете - сильная односторонняя боль в горле, усиливающаяся к вечеру, набухшая миндалина с гнойными пробками ("белые головки") при отсутствии температуры очень характерно для картины острого бактериального тонзиллита (ангины).
Дома - орошайте и полоскайте горло - это поможет механически удалить часть гноя и уменьшить боль. Можно продолжать использовать Мирамистин. Также эффективны:
- Раствор Фурацилина (2 таблетки на стакан теплой воды).
- Хлоргексидин (готовый 0.05% водный раствор).
- Полоскание содо-солевым раствором (по 1 ч.л. соли и соды на стакан теплой воды). Полоскать каждые 1.5-2 часа.
- Рассасывание таблеток: Лизобакт - хороший и безопасный выбор, продолжайте.
- Обильное теплое питье: Очень важно! Это помогает выводить токсины и увлажнять слизистую. Подойдут некрепкий чай, вода, компот из сухофруктов.
- Ингаляции с физраствором: Можно продолжать, они увлажняют слизистую и могут немного облегчить кашель.
- Сироп от кашля Стодаль -это гомеопатическое средство. При гнойной ангине его эффективности недостаточно. Основное лечение должно быть направлено на причину - бактериальную инфекцию.
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Антибиотики пить обязательно ведь? И что можете порекомендовать?
Давайте утром сдайте общий анализ крови и СРБ, потом прикрепите сюда, я посмотрю.
И уже от результатов анализа будем отталкиваться.
Хорошо. Спасибо большое
А можно ли механически самостоятельно удалить гной из миндалины?
Хороший вопрос, не рекомендуют, лучше очно у Лор-врача, пробки врач убирает специальным аппаратом и проводит санацию, и обрабатывает миндалины антисептическим/противомиркобным раствором, чтобы воспаление не распространилось.
А лор может если что выписать антибиотики и лекарь от ангины?
Да, конечно, если видит, что нужен антибиотик, то обязательно выписывает.
Альфия, здравствуйте! Анализы крови пришли, сможете пожалуйста посмотреть
Добрый вечер,посмотрела, кровь совершенно спокойная, даже С-реакт белок низкий, бактериальной инфекции нет. Видимо у вас хронический тонзиллит, пробки в таком случае образуются, особо иммунитет не реагирует. Антибиотики не нужны.
К лор врачу сходите, возможно он уберет механически , достаточно будет местно полечить(фурациллин, секстафаг-полезные фаги, которые борется с бактериями-стафилоккоки, стрептококки), они в норме живут у нас, но при хронике начинают активизироваться, местное орошение этими растворами будет отлично. Только надо интервал держать примерно 1час, между этими растворами.
Секстафаг, пиобактериофаг, это одно и то же, что будет в аптеке. Хороший препарат для лечения тонзиллита. Попробуйте.
Спасибо за ответ. Странно что хронический, раньше я не наблюдала просто за собой такое состояние и сколько не смотрела в горло никогда не видела пробок
Принятый ответ
Очно сходите к лор врачу, осмотрит ваши миндалины, точно скажет, и назначит лечение.
Здравствуйте. Наиболее вероятно острый тонзиллит (воспаление миндалины) с гнойными налётами на правой миндалине. Это может быть как вирусная, так и бактериальная (чаще стрептококковая) инфекция. На осном приёме рекомендовал бы: продолжать полоскания тёплой солёной водой (1/2 1 ч.л. соли на стакан тёплой воды) 4-6 раз в день. Орошать горло спреем Мирамистин можно продолжать (локальное действие, малая системная абсорбция, при ГВ разрешён), также есть спрей Вироксинол – работает за счёт атомарного кислорода, тоже разрешён при ГВ. Таблетки/леденцы для горла Лизобакт можно продолжать, также Фариназон антисептк местный – для рассасывания. Ингаляции с физраствором и увлажнение воздуха - полезно. Тёплые напитки, щадящая пища, избегать острой/жгучей пищи. Обязательно соблюдать гигиенические меры при контакте с ребёнком: частое мытьё рук, прикрывать рот при кашле, менять наволочку, не облизывать соску, детскую посуду - ложечки, кружечки, игрушки грудное вскармливание обычно не противопоказано. Жаропонижающие/обезболивающие при болях/температуре: предпочтительнее Парацетамол или Ибупрофен (оба считаются совместимыми с ГВ). : В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. Самостоятельное удаление гноя на миндалине не рекомендую категорически- это опасно и может привести к травмам и распространению инфекции. Лучше всего обратиться к ЛОРу, он проведет профессиональную чистку, или использовать только щадящие методы, такие как полоскания горла антисептиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Благодарю за ответ. У меня не налет будто, а ощущение что гной выходит как через маленькие дырочки с этой миндалины? Скажите пожалуйста, можно ли обратиться к ЛОРу, чтобы он механически удалил гной?
Принятый ответ
да, желательно посетить ЛОРа
Здравствуйте!
Усиление кашля на вдохе , боль в горле, одностороннее увеличение миндалины с гнойными наложениями очень характерно для острого тонзиллита , возможно , вызванного, бактериями
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют
Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке
Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Сухой кашель , усиливающийся на вдохе, может быть вызван раздражением задней стенки глотки из-за воспаления миндалины или стекания слизи - это
постназальный затек. Важно продолжать увлажнять слизистые ингаляциями с физраствором
При насморке использовать солевые растворы для промывания носа , а также коротким курсом возможно применение детских капелек - Називин беби, назол беби
Уточните , пожалуйста, есть ли возможность сделать стрептатест?
Доброй ночи. Благодарю. Есть возможность конечно. Завтра еще собираюсь идти у ЛОРу. Скажите, у меня в беременность редко начались проблемы с передними нижними зубами и появился кариес сразу на 8 зубах. Я как раз собиралась в следующем месяце заняться лечением. Может ди тонзиллит быть вызван кариесом? И если да, то что делать? Я просто думаю о том, что если буду пить антибиотики, можно ли будет делать анестезию при лечении зубов? Не будет ли реакций нежелательных?
Если получится сделать - замечательно. Буду ждать результат!
Тонзиллит да, он может быть вызван кариесом, частично. Зубы с кариесом - это постоянный очаг инфекции, что может в свою очередь влиять на миндалины. Анестезию делать можно, есть анестезия совместимая с ГВ. Антибиотики + анестезия также такой вариант тоже возможен, за это переживать не нужно 🙏
Спасибо большое Вам. Я переживала больше за развитие аллергической реакции
На лидокаин нет аллергии ?
Не было, но после родов бывала крапивница непонятно на что и пару раз появлялась аллергическая реакция небольшая тоже неизвестно на что. А после антибиотиков организм более восприимчивый к аллергенам становится. У меня у родственника после приема антибиотиков, резко из ниоткуда появилась аллергия на пыльцу березы и вдобавок на яблоки и орехи, вплоть до отека. Поэтому, я наслушаюсь, начитаюсь и боюсь потом 😅😅
Принятый ответ
История родственника не всегда означает 100% историю у вас. Нужно постараться на себя эти истории не перенимать , каждый организм и каждый человек уникален 🤗
Если будет спокойно и если есть возможность, то можно перенести лечение на следующий месяц, после возможного приема антибиотиков. И вообще нет 100% гарантии, что они вообще будут нужны
Благодарю 🤗🤗