Есть ли данные за рак миндалин
Добрый день, у меня хронический тонзиллит и пробки в миндалинах, раньше прочищала их в больнице. Почти каждый месяц(два) болею(без температуры), боль в горле, чувство разбитости. Стоит выпить что то холодное, обязательно разболится сильно горло. Была беременна, сейчас кормлю грудью. За месяц до рожов очень сильно болело горло, полоскала фурацилином, рассасывала лизобакт, так же выписали мне полоскать кетопрофеном лором, боль в горле очень сильная была на протяжении месяца, без особых улучшений, в больнице сказали полоскать и рассасывать лизобакт и дальше,при беременности мол ничего нельзя. После родов боль стихла, но очень сильно увеличилась миндалина и появился жидкий гной. Фото пришлю, обращалась уже к нескольким врачам, опять назначают мне эти же полоскалки, хотя мне они не помогают. Сдала бак посев,тоже прикрепляю. Подскажите пожалуйста есть ли данные по визуальному осмотру на рак или что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите так же фотографию горла к вопросу.
По описанию нельзя исключить о течении хронического тонзиллита.
Если частые рецидивы бывают стрептококковой ангины, то на очном приеме возможно решение вопроса об удалении
Подскажите как дышит нос?
Отмечаете чувство изжоги у себя?
Добрый день, прикрепила фото горла, так же результат бак посева из горла
Нос вроде дышит нормально, изжога была только при беременности
Отмечается наличие козеозных масс это продукция жизнедеятельности вирусов
Бак посев можно предположить о нормальной микрофлоре
Честно говоря, у меня обострилась вся эта история после того, как я самостоятельно удалила гнойную пробку из лакун миндалин, затем месяц болела и сейчас она увеличилась вдвое, не знаю что с эти делать, обычные антисептики не помогают
Обычно лучше не травмировать и не пытаться ковырять миндалины
Можно пройти курс промывания миндалин на аппарате толзиллор
Подскажите, сильно ли отличается аппарат тонзиллор от промывания лакун в поликлинике( в хлоргексидин вставляется какая то трубка и промывают лакуны), от промывания в поликлинике нет результата. Раньше был, когда пробки были твёрдые, сейчас гной жидкий и не вымывается
Да, данный метод очень отличается
Там используется вакуум и ультразвук
Тем самым улучшает проникновение лекарственных средств
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото нет каких-либо убедительных данных за наличие онкопроцесса в области миндалин и слизистой оболочки глотки
Результат приложенного мазка интерпретируют в подобных случаях как наличие нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки которая не может быть причиной описанных проявлений и сама по себе не требует специфического лечения
Казеозные массы в миндалинах - это продукт их жизнедеятельности в ответ на любые раздражители, которыми могут являться проблемы с носоглоткой, кариозные зубы или заброс содержимого желудка в горло в подобных случаях
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, Нос дышит вроде не плохо, иногда как будто сухость ощущается, стекание слизи по задней стенки горла тоже прям не ощущаю, но иногда кашель с мокротой, как будто действительно слизь
Изжоги, кислоты, горечи нет, только при беременности была. Единственное раньше иногда немел кончик языка, чувство кома в горле. Так же из за стресса на работе начала не много заикаться, как будто тяжело говорить. Постоянно болит горло. Может ли это быть связано?
Боли в горле в таких случаях могут быть и проявлением психосоматического процесса, но образование пробок и казеозных масс в миндалинах чаще всего бывает следствием какого-либо раздражающего фактора например стекания слизи по задней стенке глотки
В таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной постназального затека который может быть первопричиной подобных проявлений в горле
У меня началось обострение всей этой картины после того как я самостоятельно дома ватной палочкой удалила пробку в миндалине, затем месяц(без преувеличения) болела, горло адски просто раздирало, никакие антисептики не помогали, а потом миндалина увеличилась в два раза и гной в миндалинах стал жидким. Делала курс промывания в поликлинике, ничего не поменялось
Вероятнее всего с травматизацией совпало возникновение проявлений вирусной инфекции что и могло спровоцировать подобную реакцию миндалины
Уточните сдавали ли общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок за этот период?
Общий анализ крови в июле и сентябре сдавала(прикрепила результаты), на тот момент уже была такая же картина
Результаты общего анализа крови прикреплённые к вопросу интерпретируют как вариант нормы
Я очень переживаю, что уже длительное время у меня увеличена так сильно миндалина(почти 4 месяца), необходимо ли будет принимать антибиотики по назначению врача, или в них смысла нет?
Вероятнее всего исходя из приложенной информации и результатов обследования применять антибиотик внутрь нет значимого повода
А если все результаты тех анализов которые вы выше указали будут в норме, что делать? Чем лечить
В подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Также рекомендуют в таких случаях выявить причину стекания слизи по задней стенке глотки на которую может реагировать миндалина подобным образом
Курс промывания в поликлинике делала, результата нет.
В таких случаях если эффект от промываний минимальный и пробки а также казеозные массы приносят выраженные дискомфорт или неприятный запах может быть рассмотрен вопрос об удалении миндалин- плановой тонзиллэктомии
Подскажите, а может ли быть хронический тонзиллит, при этом посев в норме?
Да вполне может быть в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
А подскажите медали навсегда были разными по размеру?
В горле боль с обеих сторон или только с одной стороны?
По результатам мазка мы можем сказать с большей долей вероятности что не найдена бактериальная инфекция.
Здравствуйте, миндалины не были разных размеров, всегда были одинаковые, увеличилась одна примерно 3 месяца назад(после родов), до этого месяц болело горло, никакие антисептики не помогали. Горло сильно начало болеть после того, как я самостоятельно удалила ватной палочкой твёрдую пробку, теперь в миндалинах жидкий гной. Боль в горле с обеих сторон, но я заметила что очень часто и с одной стороны боль была, на этом месте как раз появлялся этот гной.
Конечно тут возможно провести лечение уже с применением антибиотика (не факт что подействует, но пробовать придется), провести курс промывания миндалин. Если в миндалинах постоянно накапливается жидкий гной, то часто это является признаком декомпенсации миндалин и требуется их удаление.
Курс промывания миндалин уже делала, результата не заметила от слова совсем. С антиюиотиками тоже не знаю как быть, так как сейчас кормлю грудью
Можно подобрать антибиотик который подходит во время кормления грудью как например Амоксиклав.
Также Для более глубокой диагностики было бы хорошо провести КТ мягких тканей шеи, возможно даже с контрастом Для большей информативности..
Я очень переживаю, что этот процесс у меня уже длительно, почти 5 месяцев меня регулярно беспокоит горло, миндалина не уменьшается в размерах. Что лучше сделать, узи миндалин или все таки кт в данном случае?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Я,понимаю всё ваши тревоги и переживания,особенно,когда это касается здоровья и готов совместными усилиями попытаться решить данную проблему.На основании жалоб,анамнеза заболевания и отсутствия положительной динамики от консервативной терапии. Можно предположить,что в результате снижения общего иммунитета,на фоне предыдущей беременности- произошла декомпенсация защитного механизма борьбы с инфекцией лимфоидной системы. Возникло увеличение небных миндалин,в лакунах стал постоянно образовываться гной и при минимальном переохлаждении возникает обострение в миндалинах. В бак.посеве не получена патогенная флора. В ОАК не выявлено грубой патологии. В данной ситуации ваши миндалины перестали выполнять защитную функцию,а сейчас являются хроническим источником инфекции.
Скажите ,у вас есть жалобы со стороны сердца( перебои,нарушение ритма,боли за грудиной?
Жалобы со стороны суставов или проблемы с почками?
Для уточнения степени декомпенсации,рекомендуется: сделать анализ крови на С- реактивный белок, Ревматоидный фактор, АСЛО.
Если в этих анализах будут изменения -- то наиболее рациональным выходом в данной ситуации, будет санирующая операция - Плановая тонзиллэктомия!!! Желаю вам принять правильное решение и скорейшего выздоровления!!!
Здравствуйте, вроде все остальное нормально, ничего не беспокоит
А если эти анализы будут в норме, все равно лучше удалить миндалины?
Можно ли как то это вылечить без операции?
Можете посоветовать какие то витамины для кормящих для иммунитета?
Вы же пробовали применение различных антибиотиков,промывания лакун,антисептиками,различные полоскания, но не получили положительного эффекта, т.е миндалины стали вялотекущим гнойником,а токсины из гноя ухудшают вашу жизнь.Препаратов для улучшения иммунитета много,но при грудном вскармливании многие /противопоказаны,проконсультируйтесь с педиатром по этому вопросу!. Без операции в данном случае,если ещё присоединится бета- гемолитический стрептококк-- вогу возникнуть осложнения на сердце,суставы и почки.
Конечно,вы хозяйка своего здоровья. Желаю выздоровления!!!
Добрый день, антибиотики мне врачи не выписывали, но антисептики и различные полоскания не помогают, может стоит попробовать или смысла в этом нет, раз посев в норме?
Добрый день! Иногда при попытках убрать пробку из лакуны миндалины,можно протолкнуть ее в глубь лакуны и заблокировать отток отделяемого. Может увеличиться миндалина или возникнет абсцесс миндалины.
Вы молоды и надеюсь любите себя- решитесь!!! Удалите гнойник из организма!!! Поверьте жить будет в удовольствие-- поверьте моему 30 летнему опыту лор хирурга.
Желаю вам удачи!!!