Амоксициллин при гепатите С и Вич
Добрый день. Подскажите пожалуйста, моему брату назначили при бронхите амоксициллин 500мг 2 раза в день 5 дней. У него гепатит с и вич. Антибиотик он уже пропил 5 дней. Скажите пожалуйста, могут ли быть нежелательные реакции на печень?
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотики пенициллинового ряда являются одними из наиболее изученных и часто применяемых как в амбулаторной, как и стационарной практике, в том числе и у пациентов с хроническими патологиями.
У любого антибактериального препарата могут быть нежелательные реакции со стороны жкт, в том числе и печени (в виде повышения билирубина, показателей АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ), но при приеме Амоксициллина они достаточно редки. И даже есть повышаются, то до не критичных значений и обычно нормализуются самостоятельно. Обычно для контроля после курса лечения рекомендуют биохимический анализ крови на данные показатели.
Иногда при повышении показателей АЛТ, АСТ рекомендуют курс гепатопротекторов (например, Адеметионин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксициллин 500 мг, коротким курсом как пропил ваш брат при наличие вышеописанных хронических заболеваний, нежелательных реакций на печень не должно дать, если бы препарат как то бы сказался или началась бы реакция,т. к. Это все индивидуально и зависит от организма человека, это бы произошло в период пропивания препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксициллин в целом считается антибиотиком с низкой гепатотоксичностью. Он редко вызывает серьёзные повреждения печени даже у людей с заболеваниями печени. Однако полностью исключать реакции нельзя, особенно если есть хронический гепатит C, ВИЧ или приём других препаратов.
Возможные реакции печени на амоксициллин:
Лёгкое повышение печёночных ферментов (АЛТ, АСТ) — бывает у небольшого процента пациентов и обычно проходит самостоятельно.
Очень редко — лекарственный гепатит, обычно проявляется через 1–3 недели от начала приёма, иногда уже после завершения курса.
Если нет данных жалоб: пожелтение кожи или глаз,
потемнение мочи,
боль или тяжесть в правом подреберье, то можно не беспокоиться🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья брата, постараюсь вам помочь. Риск нежелательных реакций на печень после короткого курса амоксициллина всегда существует, но он невысок. Для собственного спокойствия можно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) через 1-2 недели после окончания приема антибиотика, чтобы оценить состояние печени. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Действительно, Амоксициллин может оказывать негативное влияние на печень, особенно у пациентов с хроническими вирусными гепатитами. Однако, при коротком курсе (до 7 дней), такая ситуация маловероятна.
Обычно повреждение клеток печени появляется не отсроченно, а сразу при приеме лекарства - появляется желтушность кожных покров, склер, боль в правом подреберье. Если ничего этого не возникло, наиболее вероятно в такой ситуации, что курс антибиотика не оказал никакого воздействия на печень.
Уточните, есть ли у него какие - то жалобы?