Головные боли, головокружения, тошнота по утрам
Здравствуйте, мне 27 лет, в последние два месяца начались каждодневные не прекращающиеся головные боли, головокружение и тошнота по утрам, бывает тремор рук, прилагаю анализы
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, но чаще всего подобные симптомы хорошо корректируются при правильно подобранной терапии.
Давайте разберёмся что к чему.
Уточните, пожалуйста, где именно болит голова? Насколько это интенсивная боль от 1 до 10? Хуже состояние утром или вечером?
Здравствуйте
Лобная и теменная доля
Вечером и утром 8-9
Днем сохраняется боль в тех же областях 4-5
По описанию локализации и интенсивности боли больше данных за хроническую мигрень.
Раньше у Вас не было подобных болей? В семье кто-то страдает мигренью?
Нет никто не страдает
Раньше Периодически были, но не в такой степени
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма ;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом,результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов отмечается выраженный железодефицит: снижение Ферритина ; рекомендованные значения феритиина 60-70;
Таким образом , по результатам обследования с сердцем все хорошо, описанные жалобы могут быть связаны с железодефицитом и неврологической симптоматикой ;
Рекомендуется восполнить запасы дефициты и консультация невролога для решения вопросы и необходимости мед терапии
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам отмечается железодефицит, в таком случае рекомендуют обычно осмотр терапевта/гинеколога/гастроэнтерлога , подбор препаратов железа для восполнения дефицита , как раз может стать причиной слабости и головокружений ; так же в рамках дообследования в таком случае обычно рекомендуют суточное ЭКГ Холтер для исключения аритмий, очный осмотр невролога ;
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭКГ ритм синусовый, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений нет. По результатам анализов выраженный железодефицит, симптомы могут быть связаны с этим. Рекомендуется восполнение дефицита железа (прием препаратов железа, например сорбифер дурулес). Также в таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога. Патологии сердца по предоставленным обследованиям нет.
Добрый день! По данным ЭКГ у вас норма, синусовая аритмия - это особенность синхронизироваться ритму сердцу с актом дыхания, это не патология. Экстрасистолии нет, признаков недостатка кровотока нет .
Что касаемо дуплекса сосудов - в заключении написано что у вас левая позвоночная артерия малого диаметра, в норме она 4 мм, у вас она 3мм. критичного нет, при такой особенности кровоток восполняется из других сосудов и клинически это никак не проявляется.
Что касаемо анализов бросается в глаза низкий показатель ферритина, его норма должна быть 70. Признаками недостатка ферритина как раз является головокружение, слабость, тахикардия.в таких ситуациях назначают препараты железа, типа сорбифер дурулес.
Так же необходимо понять причину низкого ферритина - исключается патология у гинеколога, делается фгдс и узи брюшной полости.
С учетом головных болей необходима консультация невролога, возможно понадобиться более детальное дообследование .
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов шеи выраженной патологии нет. Достаточно часто позвоночнпя артерия бывает малого диаметра.
По анализам есть выраженный дефицит железа, он косвенно в том числе может влиять на силу и появление головных болей. Не принимаете препараты железа?
А также при головных болях очень важны характеристики. А именно, что их провоцирует? Есть светобоязнь? Звукобоязнь? Тошнота возникает на пике боли? Чем боль купируется?