Боли в голове, гиперчувствительность к запахам, тошнота

Здравствуйте, в последнее время меня очень беспокоят боли в голове боль всегда разная, иногда пульсирующая в зоне виска с одной стороны иногда нарастающая, режущая сопровождается тошнотой. Так же появилась чувствительность к запахам слышу все и сильно. Есть жалобы на память (внимание не страдает) в возрасте 7 лет началась эпилепсия без потери сознания есть кратное временная аура на 3-4 секунды принимаю Кеппра 500мг 3 раза в день. Делала МРТ по назначение нейрохирурга хотели посмотреть пораженный участок чтоб сделать операцию лазером, но его не оказалось поэтому предложили медикаментозное лечение. ЭЭГ сна есть эпи активность. Все прилагаю. Очень не нравится мое состояние поэтому решила написать онлайн так как до очного приема никак не дойду. УЗДГ тоже есть.

31 год

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
1.спрей Эксенза - - или

Здравствуйте
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
1.спрей Эксенза - - или

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Вероятно, у вас два параллельных состояния: Эпилепсия (которая пока не полностью под контролем) и Мигрень (именно она дает пульсирующие боли, тошноту и реакцию на запахи)
2. Почему плохая память? ЭЭГ показала, что пока вы спите, ваш мозг продолжает активно работать( идут разряды) из-за этого нет глубокого сна. Мозг не отдыхает, поэтому память снижается
3. Нужна ли операция? Нейрохирурги правы: на МРТ нет четкого рубца, который можно выжечь лазером. В таких случаях операция невозможна, но можно подобрать таблетки
4. Вам нужно обратиться к эпилептологу для пересмотра терапии
! Обращаю ваше внимание, что указание схемы НЕ являются медицинским назначением и должны в обязательном порядке быть согласованы с очным врачом!
Текущая доза Кеппры не справляется (у вас сохраняются ауры)
Например, в таких случаях: это как правило повышение дозы Кеппры (до 2000-3000 мг/сут), если переносимость хорошая
Так же врач может предложить добавить или сменить препарат на такой, который лечит одновременно и эпилепсию, и мигрень (например, Топирамат). Это был бы идеальный вариант для вас

Для снятия сильной головной боли в таких случаях рекомендуют использовать триптаны (Суматриптан, Элетриптан) в начале головной боли. Обычные обезболивающие при мигрени часто не работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кеппру если не пропускаю пить пью 3 раза в день как положено нет никаких приступов и легкая голова, ну вот я часто пропускаю ((( я сдавала анализ на левецитирам в норме концентрата в крови значение было 10.9 при 10-37. Расскажите больше про топирамат! И вообще лечится ли мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сделать какой нибудь дополнительный снимок чтоб убедиться что это мигрень ?

Вы находитесь на самой нижней границе эффективности
Этого едва хватает, чтобы сдерживать большие приступы. Но этого категорически мало, чтобы полностью подавить эпилептическую активность в мозге
При таком низком базовом уровне любой пропуск таблетки роняет концентрацию ниже 10 (ниже терапевтического порога). В этот момент мозг остается без защиты. Начинаются ауры, шторм на ЭЭГ во сне, головные боли.
Уровень 10.9 -это мало. Для надежной защиты от аур и ночной активности уровень должен быть ближе к середине нормы (20-25 мкг/мл).
Обсудите с врачом повышение дозы (например, до 2000 мг/сутки или выше). Спросите про схему 2 раза в день. Кеппру обычно можно пить утром и вечером. Пить 3 раза в день неудобно, поэтому вы и забываете. Переход на 2-кратный прием повысит вашу дисциплину
Скорее всего, на этом фоне уйдет и часть головных болей. Если нет-тогда уже целесообразно добавлять препараты от мигрени
Про Топирамат: это хороший препарат, ( и от эпилепсии, и от мигрени ), но он очень сильно ухудшает память и внимание (сильнее, чем Кеппра). Учитывая ваши жалобы на память и с учётом низкой концентрации Кеппры-переход на него сейчас, тогда нецелесообразен.
Переходить на него стоит только если Кеппра (при правильном приеме!) перестанет работать или вызовет агрессию. Пока что Кеппра выглядит безопаснее для вашей памяти
Сейчас вашу мигрень будят пропуски лекарства и эпи-активность. Наладите режим -голова станет болеть реже
Никакой дополнительный снимок (МРТ, КТ, рентген, УЗИ) не может показать мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо, у меня пока нет эпилептолога своего, точнее они есть но я меняю потому что не очень довольная метала и лечения, иногда они просто забивают на мои жалобы (( скажите могу ли я самостоятельно добавить дозировку например 2 раза по 1000мг кепрры утром и вечером и сдать кровь на леветирацитам если там будет значение 20-25 продолжать так принимать пока найду компетентного эпилептолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо, у меня пока нет эпилептолога своего, точнее они есть но я меняю потому что не очень довольная метала и лечения, иногда они просто забивают на мои жалобы (( скажите могу ли я самостоятельно добавить дозировку например 2 раза по 1000мг кепрры утром и вечером и сдать кровь на леветирацитам если там будет значение 20-25 продолжать так принимать пока найду компетентного эпилептолога ? И ещё скажите пожалуйста ээг у меня вообще плохое? Можете сказать пару слов ?

Ещё раз обращаю внимание, что все схемы приведенные ниже представлены исключительно для ознакомления и не являются медицинским назначением.
Как правило, в подобных случаях, да целесообразно увеличение дозировки. Как это обычно происходит:
1. Ваша текущая схема: 500 мг -3раза в день. Итого: 1500 мг
2. Переход на: 750 мг утро + 750 мг вечер( Это те же 1500 мг, но в удобном режиме). Ломать таблетки по 500 мг пополам (если на них есть риска) или комбинировать целую + половинку - длительность: 3-5 дней
3. Если на 750 мг -2раза в день, вы чувствуете себя хорошо (нет сильной сонливости), переходите на 1000 мг (2 таблетки) утро + 1000 мг (2 таблетки) вечер. Итого: 2000 мг/сутки

Если через неделю после повышения дозы вы заметите, что стали очень нервной, кричите на близких или появилась сильная депрессия -это значит, что доза великовата или препарат дает побочку. В этом случае нужно вернуться на шаг назад.
Если появилась просто легкая сонливость -это нормально, она пройдет за 3-5 дней
Доза 2000 мг -это стандартная рабочая доза, которая должна поднять концентрацию лекарства до защитного уровня
И в таких случаях, да рекомендую сдать анализ на концентрацию Леветирацетама через 2-3 недели после того, как начнете пить 2000 мг

Про ваше ЭЭГ: в ней нет признаков распада психики или гибели мозга.
Но! Это активная ЭЭГ. Она четко показывает, что ваша эпилепсия активна по ночам. Эта ЭЭГ дает ответ на вопрос, почему у вас плохая память и тяжелая голова
Вы физически не высыпаетесь мозгом. Ваш мозг работает в ночную смену

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как помочь мозгу ? Как сделать чтоб ночью он высыпался ?

Принятый ответ

Это может дать только правильная доза противосудорожного препарата.
Как только вы наладите прием лекарства и поднимете дозировку, все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо больше🌹 я очень рада что попала к вам