Родинка на спине

Добрый день. На спине имеется родинка, она уже довольно давно. По границе застежки лифчика. Не растёт по наблюдениям. Но я переживаю. Фото прилагаю. Вокруг чуть красное, потому что перед фото ее чуть потрогала (почесала место рядом). Дискомфорта не доставляет. Не болит.

Гайморит, ринит, гастрит
38 лет

Здравствуйте.

Визуально по фотографии абсолютно доброкачественное образование, внутридермальный меланоцитарный невус.
Не меланома, и в меланому не перерождаются такого рода невусы никогда.
Тот факт что он у вас давно говорит о 100% доброкачественном невусе.
Не переживайте.

Спасибо большое! А нужно ли его прижигать? Да, он давно. А вот рядом еще плоская такая родинка, она нормальная? Я просто дико нервная, тревожное расстройство. И начитаюсь ужасов, потом ищу у себя

Рядом больше всего вероятно что это кератома, тоже доброкачественное разрастание верхнего розового слоя кожи, часто встречается у людей после 40 лет. Ничего страшного и тот невус и та кератома из себя не представляют.
Удалять невус и кератому рекомендуют если доставляют эстетический дискомфорт либо при хронической травматизации.

Принятый ответ

На здоровье)

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Невус выглядит несколько воспаленным - вероятно, ввиду травматизации
Часто в подобных ситуациях рекомендуют невусы иссекать

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
! По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.

Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.

Здравствуйте
По фото визуально образование наиболее соответствует внутридермальному меланоцитарному доброкачественному невусу. Подозрительных признаков в отношение меланомы нет. Воспалённый вид чаще связан с травматизацией. Если невус часто подвергается травматизации то в такой ситуации тактика иссечение с последующей гистологией

Здравствуйте. По фото образование действительно похоже на внутридермальный меланоцитарный невус, это доброкачественная родинка, которая обычно существует много лет и не переходит в меланому. Лёгкое покраснение вокруг связано с тем, что вы её потрогали, а не с патологией. Рядом расположенная плоская коричневая бляшечка похожа на себорейную кератому, также доброкачественное изменение кожи.
Обычно в такой ситуации достаточно наблюдения.