Анализы крови у ребёнка 2 лет

Добрый день! Ребёнку 2.5 года. Заболела в прошлую субботу 15 ноября. Началось всё с заложенности носа, соплёй и подъёма температуры до 38 градусов. В воскресенье взяли больничный и узнали, что у члена семьи обнаружили ковид. Просила сделать тест ребёнку в поликлинике, но мне отказали из-за того, что якобы никого сейчас не проверяют и грипп страшнее. Я купила тест в аптеке и сама сделала его ребёнку, всё было отрицательно. Так же в воскресенье начался кашель из-за соплёй. Температура держалась 2 дня, в понедельник и во вторник температуры не было. Во вторник я у меня и мужа так же подтвердили ковид. Сделала повторный тест ребёнку, тоже было отрицательно. Нос у ребёнка заложен, капала називин, промывала физраствором и убирала сопли бебиваком. Неожиданно в среду у дочери поднялась температура до 39. В четверг температура держалась в районе 38. Из-за повторного подъёма температуры сдали анализы крови и мочи. Нос у ребёнка совсем не дышит, капать називин больше нельзя, что делать не знаю. Иногда бывают сопли жёлто-зелёного цвета. Анализ крови пришёл, но наш педиатр сказала, что это вирусная инфекция. Лор сказал, что бактериально-вирусная. Вчера, в пятницу, температура не поднималась в течение дня. Педиатр назначила дальше промывать нос физраствором и капли синусэфрин. Сегодня, в субботу 22 ноября нос всё ещё заложен, температура в течение дня не поднималась. Сейчас вечером температура 37, но я её мерила сразу после того, как дочь побегала, попрыгала. Пожалуйста, подскажите что с ребёнком по результатам анализов и как лечиться? Врачи говорят совершенно разные вещи, что делать уже не знаю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас бегает, прыгает. Аппетит есть. В течение дня показывает что болит живот, но через минуту уже говорит что не болит. Живот мягкий. Не знаю правда у неё что-то болит или нет. Температура была 37

Тогда рекомендуется пересдать оак, через 4 дня, посмотреть в динамике, но если за это время резко самочувствие ухудшается, тогда подключается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой антибиотик можно в таких случаях? Или лучше опять везти ребёнка в поликлинику?

Старт, если нет аллергии это пенициллиновый ряд, например амоксиклав, флемоксин или аугментин, расчёт 50 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах нормы.

Но, в бланке повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Что может указывать на присоединение бактериального агента

В таких случаях, когда уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме, но отмечается повышение палочкоядерных нейтрофилов прежде всего оценивается состояние ребенка

Так как температура не повышалась с пятницы - это положительная динамика.
В таких случаях рекомендуется проконтролировать ОАК через 2-3 дня.

Как на данный момент себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас бегает, прыгает. Аппетит есть. В течение дня показывает что болит живот, но через минуту уже говорит что не болит. Живот мягкий. Не знаю правда у неё что-то болит или нет. Температура была 37. Нос так же заложен и иногда текут сопли

Температура до 37 могла повыситься после активности ребенка.
Важно, что температура не повышается до высоких цифр.

Носик в таком случае, когда сосудосуживающие использовались до 5 дней, можно промывать ГИПЕРтоническим раствором морской воды. Например Аквамарис Стронг.
Он более эффективно справляется с отеком.

На осмотре у ЛОРа увеличения аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, аденоиды не увеличены. Гипертонический раствор не помогает. Что можно ещё в таких случаях? И как долго может продолжаться заложенность?

В таких случаях, при сохранении отека, который не проходит длительно, возможно обсудить с ЛОРом для назначения Назонекс.
Разрешен с 2х лет.
Имеет накопительный эффект. Поэтому курс составляет месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот);

если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию

Но Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови больше данных за вирусный процесс.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
При длительном насморке используются гормональные препараты в нос, например назонекс по впрыску 1-2 раза в день, минимальным курсом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в аннотации к назонексу написано что он используется при аллергических ринитах с 2 лет, а при острых синуситах только с 12 лет. Не сделаю ли я хуже этим препаратом? Ведь это не аллергический насморк

Нет, не сделаете.
Согласно клиническим рекомендациям, он используется у детей с 2 лет для лечения аденоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас с аденоидами всё в порядке. Лор смотрел, ничего не увеличено

Если исключена гипертрофия аденоидов, тогда только туалет носа солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию (по анализу мочи все хорошо )и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор проводил осмотр, всё хорошо. Сказали только так же промывать нос и наблюдать, но нос так же не дышит, сопли стекают по задней стенке. Гипертонический раствор тоже не помогает. Что можно ещё сделать в таких случаях?

Пересдайте анализ крови через 2-3 дня
Елси количество лейкоцитов и нейтрофилов будет увеличиваться и не будет положительной динамики то рекомендуют прием антибиотика