Воспаление

Здравствуйте.23 сентября капала флоас моно 2 недели(было воспаление)Они у меня частые и флоас моно капала часто.Почти 2 года назад ребенок заразил коньюктивитом,с тех пор часто выходят воспаления.Перестала краситься и носить линзы.Лечение всегда было флоас моно.К окулистам разным хожу,но чтото не очень помогает.Лечила так же в сентябре золотистый стафилококк в носу(нашли по мазку). Четыре дня назад покраснел левый глаз(пол глаза).День подождала,пыталась записаться,но доктор в отпуске.Флоас капала не так давно,вспомнила,что когда то очень давно выписываи броксинак.Капаю их на ночь и с утра,плюс увлажняющие,сегодня третий день.И вот левый глаз прошел,но покраснел правый.Отделяемого на левом не было. Продолжать ли броксинак?или лучше все -таки антибиотик начинать.Так же болит спина(возможно связано)была нагрузка два дня назад.Вроде бы броксинак помог одному глазу,что делать не знаю.Очень устала от этих ситуаций уже.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это эписклерит. В подобных случаях действительно рекомендую нестероидные противовоспалительные капли бронсинак по 1 капле 3 раза в день. И капли противовоспалительные флоас моно по 1 капле 3 раза в день.
Но! Этими препаратами Вы снимаете воспалительный процесс, но саму причину не лечите.
Нужно найти очаг инфекции.
Здесь могут быть разные причины. Поэтому порекомендую:
1. Консультация лор врача - хронический тонзиллит и тп ( возможно понадобится сделать компьютерную рентгенографию придаточных пазух носа, так ак могут быть скрытые очаги).
2. Консультация стоматолога ( Санирована ли полость рта?).
3. Биохимия ( СРБ, антистрептолизин О, ревматоидный фактор)
4. Анализ на иммуноглобулины: ЦМВ, НLA-A29, HLA B-27, хламидии, ВПГ.
Это как минимум. Далее в зависимости от результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте,у аллерголога сдала на ревматоиды,все хорошо.иммуноглобулин повышен 220

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, то есть Флоас моно уже можно снова получается?

Просмотрела. Не все анализы, что я выше писала есть. Из биохимии с-реактивного белка не хватает. Затем ещё анализ на иммуноглобулины: ЦМВ, НLA-A29, HLA B-27, хламидии, ВПГ. Ну и консультации других специалистов, про которые писала. Причина в любом месте из перечисленных может быть и ее нужно найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо.У аллерголога снова сдаю кровь 3 ,но там на аллергены.Буду записываться к лору.Тогда только флоас сейчас и броксинак?

Да, все верно, по лечению на данный момент.
К лору записать и к стоматологу. Ведь даже если внешне с зубками все хорошо, может быть скрытая инфекция. Возможно доктор порекомендует панорамный снимок. Но это уже очно доктор решать будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Учитывая рецидивирующее течение, клинические проявления и положительный эффект на фоне применения Флоас-моно больше данных за эписклерит.
Так как хронический эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон или флоас-моно/, а при боли дополнительно НПВС капли):
-дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС) рекомендуется капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1 раз в день до 10-14 дней.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых после воспаления и длительного применения ГКС)
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте,спасибо за подробный ответ.Я капала флоас моно 23 сентября две недели.Сейчас уже можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила последние анализы

По поводу флоас-моно да, сейчас можно снова прокапать, чтобы снять обострение воспаления, лучше по убывающей схеме.
Ознакомилась с результатами лабораторных исследований, маловероятно, что именно аллергический ринит является причиной обострений эписклерита, рекомендуется продолжать поиск источника инфицирования, чаще всего - стоматологические проблемы(кариозные зубы) и лор-патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для эписклерита. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогут антисептики и антибиотики, т.к. они действуют поверхностно. В подобных случаях для снятия воспаления при обострении рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день или Броксинак 2-3 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение возвращается, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Рекомендуется обратиться к стоматологу (сделать ортопантомограмму), Лору (и рентгенографию придаточных пазух носа), сдать анализ крови общий и на ревмофакторы. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ.Буду записываться.Флоас-моно не надо капать получается,лучше подождать?

Если в течение месяца уже был курс Флоаса, то лучше пока прокапать негормональный противовоспалительный препарат. Флоас - эффективный стероидный препарат, но так как гормональный, долго/часто его капать нежелательно из-за высокого риска побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Олеговна, капала 23 сентября по 7 октября.Спасибо

Тогда курс можно повторить, если Броксинак не достаточно эффективно сработает. Все же гормональные капли лучше применять именно если более безопасные негормональные не помогают. В своей практике назначаю их только в случае крайней необходимости.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика эписклерита
Для лечения в таком случае обычно назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- броксинак по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания дексаметазона
- увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца

Рекомендуется посетить смежных специалистов для исключения очага инфекции в области ухо-горло-нос-зубы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и фото.
Похоже на воспаление: эписклерит.
В подобных случаях помогают противовоспалительные капли: броксинак/ диклоф по 1 к 3 р в день в течение 7-10 дней

Так же необходимо продолжить искать причину воспаления: консультация лор/ стоматолог/ ревматолог/ дерматолог.

Возможно появились вопросы- пишите.

Скорейшего выздоровления Вам💖

Добрый день, ознакомилась с вопросом, у Вас больше данных за эписклерит, он часто рецидивирует и может переходить с глаза на глаз. Сейчас надо снять острый процесс, рекомендую флоас-моно/дексаметазон по убывающей схеме: по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 3 дня, броксинак по 1 кап 2 раза в день на весь период закапывания дексаметазона, увлажняющие капли стиллавит 4-6 раз в день не менее месяца. Основная причина кроется в других органах и системах (лор-органы, зубы и десна, системные и аутоиммунные заболевания). Рекомендую пройти полный чек-ап с врачом-терапевтом🌷 выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо!