Сохранение болей в ноге после удаления грыжи L5/S1

Здравствуйте, 3 мес назад, 19.08 была проведена эндоскопическая операция по удалению грыжи диска. Но вот по истечении 3 мес, переодически во время ходьбы или каких-то движениях стоя бывают простреливающие боли в ноге, бывает жгучая боль чуть ниже колена на задней поверхности голени ближе к наружней части. Лежа на спине с согнутыми ногами в коленях, тоже может ныть в том же месте в голени и иногда ощущение будто слегка сводит заднюю поверхность бедра. Так же лежа на боку может ныть нога там же под коленом, но последнее время реже. При подъеме прямой ноги после пробуждения лежа есть легкая боль с наружной части коленки. Однако после того как походить, разогреться, то боли может не быть. Стоя при подъеме ноги боль отсутствует, хотя месяц назад так было не всегда, в целом, наверное, есть положительная динамика но достаточно медленная. Приложил результат МРТ до операции и через 3 мес после операции. Прошу оценить МР картину. Достаточно ли была удалена грыжа? Нет ли рецидива? Правильно ли формируется рубец? (Вроде светлое пятно в грыже на Т2 и Т1 это как раз говорит о формировании рубца, подскажите так ли это?) Не сильно ли он сдавливает корешок? Уменьшится ли рубец в дальнейшем? Ну и стоит ли потерпеть раз есть положительная динамика по симптомам или можно рассмотреть вариант эпидуральной блокады? В целом боль терпимая и не постоянная, больше тяжело морально, что вроде и операцию сделал и времени прошло уже 3 мес, а все равно что-то остаётся и так каждый день, обычно пишут что болей быть не должно к этому времени. МРТ до операции https://disk.yandex.ru/d/vkGIir6M4naMzA МРТ после операции https://disk.yandex.ru/d/_3yCzGJeOQLI3Q

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела снимки МРТ по ссылкам.
Речь о рецидиве грыжи диска не идет. Но, к сожалению, имеет место типичная для эндоскопического удаления грыжи диска ситуация, когда удаляется только самая выбухающая часть грыжи диска и не проводится "работа" с остальными важными факторами, влияющими на корешковую компрессию: удаление гипертрофированной желтой связки, частичная резекция гипертрофированного дугоотросчатого сустава+основное выбухание межпозвоночного диска остается, т.к. не проводится этап микродискэктомии.
Всё это приводит к тому, что нервный корешок на данный момент находится в неидеальных условиях, а в условиях лёгкой компрессии+добавляется рубцово-спаечный процесс после операции. Это обуславливает сохраняющиеся болевые ощущения в ноге (послеоперационная радикулопатия нервного корешка).

Т.к. нервный корешок грубо не сдавлен, то на данном этапе можно попробовать убрать болевой синдром консервативными методами.
Абсолютно точно на первом месте в лечении применимы эпидуральные блокады.
Дополнить лечение можно физиолечением, например, электрофорез с Карипаином, который может положительно повлиять на рубцово-спаечный процесс.

По клиническим рекомендациям при различном хроническом болевом синдроме назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом - Дулоксетин, на длительный прием ~3 месяца.
Болевой импульс после нескольких месяцев существования "зацикливается" в нервном корешке (хроническая радикулопатия), головной мозг в таких ситуациях не всегда может адекватно расценить поступающие импульсы (болевой или неболевой), антидепрессанты помогают нормализовать данную ситуацию и
убрать болевую импульсацию с нервного корешка.