СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стул новорожденного раз в неделю

Здравствуйте,новорожденному 26 дней.Родились 3700,выписались с роддома 3290,сейчас вес примерно 3650-3700,мы на смешанном питании,ГВ и Кабрита Голд,так как на моем молоке вес набирали слабо,даже очень.Ребенок 2-3 раза сходила в роддоме меконием,при выписке дома сама сходила очень обильно,далее только с помощью микролакса и свечи глицериновой примерно раз в 5 дней,решила дождаться все 7 дней,вчера сами сходили немного и сегодня прям очень очень обильно. Как выкладывать,высаживать,все знаем Пьем биогаю,боботик и витамин Д Скажите пожалуйста,в норме ли что ребенок так редко ходит по-большому,прикрепила фото консистенции,он смутил

-
26 лет
23 Ноября 2025·Просмотров: 161·Алина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фотографии кала можно предположить вариант нормы.

В целом, стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Если будет более плотный, оформленный на ИВ или СВ, то допаивать водичкой 40 мг на кг между кормлениями.

Частота стула допустима: на ИВ отсутствовать стул может до 5 дней, на гв до 7 дней, на св до 5-7 дней.

Если стул мягкий и ребёнка не беспокоит длительная задержка стула, то просто ждём самостоятельного акта дефекации. При выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1/2,но не частить

Также выполнять упражнения по типу массаж животику, чаще выкладывать на живот, упражнение Велосипед, Поза высаживания.

Принятый ответ

Здравствуйте) запоры часто бывают у малышей в первые месяцы жизни, постепенно стул нормализуется, особенно с введением прикорма. Стул на фото в норме, не переживайте. На данный момент рекомендовано побольше поить водой малыша, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. В подобных случаях рекомендовано продолжать использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (но не чаще одного раза в неделю). С месяца можно применять Дюфалак, начиная с 2 мл. Также следует минимизировать вздутие, которое создает дополнительный дискомфорт (эспумизан беби, укропная водичка). Если в течение недели-двух улучшений не будет или запоры усилятся, то можно рассмотреть добавление кисломолочной смеси на ночь (т.е. весь день кормите грудью и своей смесью , а на ночь вместо нее кисломолочную). Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному фото возможно предположить, что стул является вариантом нормы, он не плотный и не тугой.

На данный момент идет становление микрофлоры кишечника и адаптация жкт к новым условиям
Поэтому стул может меняться.

Стараться помогать физическими методами на постоянной основе, использовать стимуляцию только в крайних случаях

Если же стул будет тугой/козий, то в таких ситуациях возможно добавленние 1-2 кормления кисломолочной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На фото стул немного плотноват , в таком случае Рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.