Боли внизу живота

Сижу на кок три месяца , сейчас четвертый месяц пошел . В том месяце сильно тянул низ живота и больно было ходить в туалет при мочеиспускании . Я подумала это из за цистита . Но еще почитала в инете что это может быть сальпингоофорит. Пошла в этот же день к гинекологу, она посмотрела на кресле и узи сделала . Никакой диагноз не поставила , назначали лечение от цистита . Может ли это быть сальпингоофорит ? Через дня два боли прошли . Я просто планирую беременность, у меня была одна замершая и одна биохимическая , биохимическ была очень странная , подозревали внематочную , потому что хгч то рос то падал то опять рос , но в итоге месячные пришли . Хочу проверить трубы , тем более низ живота болел сильно переживала вдруг это сальпингоофорит . Который влияет на трубы . Нужно ли мне это делать ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и данные анамнеза могут быть связаны с воспалительным процессом женских половых органов , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,симптомы сальпингоофоорита как правило просто так бы не прошли ,плюс ко всему должна была быть температура,в данной ситуации вероятнее мог быть цистит,для исключения воспалительных процессов рекомендовано пройти обследование (бак посев отделяемого влагалища на условно-патогенную микрофлору и фемоФлор 16)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне применения КОК воспаление придатков - сальпингоофорит маловероятен
Для него характерно повышение температуры, боли не проходят самостоятельно.
Трубы на проходимость Вам проверять не нужно
Раз была беременность, даже замершая, значит трубы проходимы
На этапе планирования беременности можно рекомендовать сдать мазок на ИППП - ФЕМОФЛОР скрин.
Если будет выявлено воспаление, назначить противовоспалительное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз боли прошли на фоне лечения цистита , вероятнее всего они были связаны с ним.
Если при осмотре и после проведённого узи признаков сальпингоофорита не выявлено , вероятнее всего, его нет.
На этапе планирования беременности рекомендуется создать анализы на инфекции ИППП и посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятно был обычный эпизод цистита. Тянущая боль + рези при мочеиспускании, Как правило, типичная картина. При воспалении труб симптомы держатся дольше, обычно есть температура и резкая болезненность.
Если планируете беременность, проверка труб нужна только при регулярных попытках без результата в течение года (12 месяцев) или если есть факторы риска (ИППП в анамнезе). Сам по себе тот эпизод не показание для ГСГ.