Повышена глюкоза в крови и холестерин

Добрый день, рост 161 вес 77 Сдавала анализы,повышены глюкоза,инсулин,нома-это диабет?что делать ?до этого всегда глюкоза была в норме,последний раз сдавала 3 года назад Холестерин три года назад был 7. Результаты анализов прикрепляю

Гастродуоденит
37 лет

Здравствуйте
Инсулин повышается на фоне лишнего веса и при снижении веса инсулин сам снизится
Есть дефицит вит д
Рекомендую прием вит д 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе

По поводу глюкозы: нужно пройти тест с глюкозой чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена

В питании себя в чем нибудь ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В питании стараюсь не есть жирное,жареное.Сейчас мучает изжога,есть по фгдс недостаточность кардии.Мучное ем,сладости в меру

По поводу холестерина- пройти узи сосудов шеи
По возможности соблюдать низкоуглеводную диету с ограничением сладкого и мучного
Сделать ПГТТ и уже решить - лечении или пока на диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему в биохимии глюкоза 7,а в другом анализе глюкоза в плазме 6.61?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю нексиум, ребагит,акотиамид,альфазокс - при сдаче сейчас анализа на глюкозу и гликированный гемоглобин, могут препараты повлиять на результат?

Не могут
Гликированный уже сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ещё

Тогда можно гликированный сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти препараты и на глюкозу с нагрузкой не повлияют?

Нет не повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А низкий уровень витамина д может влиять на показатели глюкозы?

Принятый ответ

Не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Не могли бы вы проконсультировать по липидограмме,файл прикрепила

Добрый день !
Для подтверждения или исключение сахарного диабета необходимо дообстледоваться: сдать кровь на Гликированный гемоглобин или пройти пероральный глюкозотолерантный тест .

У вас есть избыточная масса тела поэтому инсулин и индекс Хома будет повышен.

Рекомендуется восполнить витамин д . 7000МЕ/сут (14капель) аквадетрим или вишантол на 2 месяца .далее по 4 капли , длительно .

По холестерину это диета , так же можно начать прием Омакор 1000 мг/сут . Так же рекомендовано пройти узи бразиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Потому что глюкоза это не постоянный показатель , он не может быть всегда в одном значении. Но и там и там значение повышено .
Нет , препараты не повлияют на уровень глюкозы.

Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Здравствуйте. Инсулин и индекс нома могут повышаться из-за лишнего веса. Сахарный диабет это когда глюкоза выше 7, но должно быть 2 показателя, пока только один раз 7, стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин и ещё раз на глюкозу натощак, перед сдачей крови строго соблюдать диету не нужно. Есть дефицит витамина д возможен приём фортедетрима 10 000 ме в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю нексиум, ребагит,акотиамид,альфазокс - при сдаче сейчас анализа на глюкозу , гликированный гемоглобин, и липидограмму могут препараты повлиять на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели АСТ И АЛТ допустимы ?или всё-таки повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему глюкоза в биохимии 7,а глюкоза в плазме в другом анализе 6.6?один забор крови был,в разные пробирки

Не влияют на показатели, но могут повышать алт, повышение незначительное не опасно. Почему разные показатели глюкозы не могу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!не могли бы вы проконсультировать по липидограмме

Принятый ответ

Можно сделать узи сосудов шеи, пока можно принимать омакор 1000 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем плохие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диетой не обойтись?

Здравствуйте
Имт 29,7
Глюкоза повышена
В таких случаях рекомендуется сдать повторно глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин с решением вопроса о необходимости проведения глюкощотолерантного теста
Рекомендуется пересдать алт , аст , ггт для определения тактики
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп , триглицериды , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для определения тактики

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю нексиум, ребагит,акотиамид,альфазокс - при сдаче анализа на глюкозу , гликированный гемоглобин,и липидограмму могут препараты повлиять на результат?