Пищевод укорочен

Здравствуйте! Проходила ФГДС , врач написал , что пищевод укорочен. Что это означает ? В интернете написано , что может быть пищевод Баррета. До этого сколько не делала ФГДС так не писали , из-за чего он короткий стал ? Результат прилагаю

Нет
43 года

Здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС есть признаки нарушения моторики: недостаточность кардии- это снижен тонус сфинктера между пищеводом и желудком (Из-за этого могут происходить "забросы" кислоты в пищевод) и недостаточность привратника- это снижен тонус сфинктера между желудком и тонким кишечником. Эндоскопических признаков пищевода Баррета нет. Под вопросом доктор поставил наличие грыжи, но она, как и размеры пищевода (в т.ч. признаки его укорочения) диагностируются на другом виде инструментального обследования - это рентгенография пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария. Подскажите пожалуйста, по какому поводу проводилось данное обследование? Есть ли у Вас жалобы?

То есть , если бы был пищевод Баррета врач увидел бы ? Рентген делала много лет назад , грыжу подтвердили . Жалобы , ком в горле появился , пища иногда как-будто плохо проходит, иногда боль в грудной клетке , желудке.

У пищевода Баррета есть определённые признаки эндоскопические (участки изменённой слизистой по типу "языков пламени" на фоне не изменённой слизистой). Наличие грыжи может способствовать появлению данной патологии из-за того, что кислота много и часто контактирует с пищеводом. В данном случае рекомендуется дообследование (рентген) с целью оценки размеров грыжи (тем более была уже диагностирована). При её больших размеров (что оценить по эндоскопии затруднительно) рекомендуется консультации хирурга.

Все поняла . Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Укорочение пищевода может быть анатомической особенностью, по результатам фгдс рекомендуется выполнить рентген, т.к укороченние может описываться при грыжах пищевода. Информативно выполнение рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Рассмотрите на очном осмотре проведение эрадикационной терапии.

Рентген делала 10 лет назад , грыжа подтвердилась , небольшая 1 ст, но за пищевод не сказали , что короткий . Он из-за грыжи укорачивается что ли? Не совсем понятно . Пищевода Баррета у меня нету ?

Нет, по описания нет изменений, характерных для пищевода Баррета. При подозрении на такие изменения, важно выполнять биопсию пищевода

Я поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Длина пищевода рассчитывается от резцов до входа в желудок (или до диафрагмы), при наличии грыжи происходит сдвиг этой границы вверх, т.е диафрагма - участок грыжа - вход в желудок